Время новостей
     N°178, 01 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2007
Карзай ищет свидания с талибами
Москва реагирует скептически
Сенсационное предложение, с которым в субботу обратился к талибам президент Афганистана Хамид Карзай, -- предоставить посты в правительстве страны лидеру движения «Талибан» мулле Омару и главе Исламской партии Афганистана Гульбеддину Хекматиару -- вчера было отвергнуто.

Очередная миротворческая попытка афганского президента была предпринята спустя несколько часов после того, как талибы осуществили самый крупный теракт с тех пор, как они в октябре 2001 года потеряли власть в результате американской военной операции «Несокрушимая свобода». В субботу террорист-смертник подорвал в Кабуле автобус, в котором находились солдаты афганской армии. Погибли 30 человек, из которых 28 -- военнослужащие, двое -- гражданские лица. Хамид Карзай заявил, что это злодеяние -- «дело рук иностранных наемников». Доказательств президент не привел.

Г-ну Карзаю можно посочувствовать. Видимо, ему казалось, что ссылка на «иностранный» след могла сгладить ощущение неловкости от сделанного им на той же пресс-конференции предложения войти в правительство лидерам движения, которое взяло на себя ответственность за устроенную в тот же день кровавую мясорубку... Это предложение, равно как и готовность встретиться с лидером талибов муллой Омаром, президент Афганистана обусловил прекращением противостояния.

Это, уже второе за месяц, предложение Кабула талибам начать переговоры закончилось демонстративным отказом последних. Причем если три недели назад талибы уже было согласились вступить в контакт с афганским руководством, выставив поначалу всего лишь условие предоставить гарантии безопасности своей делегации, то на второй раз они уже потребовали невозможного: вывода иностранных войск. Не отказались талибы и от другого требования: установить законы шариата.

Как сообщила на днях британская газета «Дейли телеграф», движение «Талибан» в сентябре опубликовало свой вариант конституции Афганистана, одобренный верховным религиозным советом движения во главе с муллой Омаром еще в 2005 году. Согласно документу права человека могут игнорироваться, если они противоречат учениям ислама, а война против неверных объявляется священной обязанностью каждого гражданина. Ограничивает талибская конституция и права женщин. Им запрещено появляться на улицах с открытыми лицами и получать образование вне рамок, дозволенных шариатом. Впрочем, для большинства афганских женщин эти правила не являются чем-то необычным и не воспринимаются как нарушение их прав.

В Москве на миротворческую активность Карзая отреагировали со скепсисом. Эта позиция выражается просто: «хороших талибов не бывает». «Президент Афганистана имеет полное право искать любые пути для мирного решения конфликта в своей стране, -- сказал «Времени новостей» высокопоставленный российский дипломат. -- Он может даже позволить себе лично встречаться с лидером движения «Талибан», мы уважаем это его право». Но как только афганский президент, напоминает собеседник «ВН», введет такого своего оппонента в правительство, то он нарушит резолюцию Совбеза ООН 1267, в соответствии с которой все активные функционеры движения «Талибан», входящие в так называемые санкционные списки (по данным «ВН», там около 140 имен. -- Ред.), подлежат аресту как международные преступники. Российская дипломатия склонна рассматривать деятельность Карзая всего лишь как зондаж возможной реакции на свои предложения как со стороны талибов, так и со стороны международной дипломатии.

Москва противится изъятию из санкционных списков отдельных «повинившихся» талибов, которых афганское руководство при поддержке некоторых западных государств стремится перевести из разряда противников в категорию «попутчиков». Так, Россия остается единственной страной, которая не позволяет вывести из списка Совбеза ООН Абдул Хакима Мониба, назначенного Хамидом Карзаем пару лет назад губернатором провинции Урузган. Этот молодой и амбициозный пуштун, занимавший видное место в бывшей администрации талибов, раскаялся и присягнул новой власти. Но Москва не считает возможным пойти навстречу Нидерландам (контингент этой страны дислоцируется в Урузгане. -- Ред.) и Великобритании, настаивающим на реабилитации Мониба. Для этого должны быть предоставлены доказательства того, что он не виновен в преступлениях против человечности.

Аркадий ДУБНОВ