Время новостей
     N°178, 01 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2007
Рады не все
В украинском парламенте придется создавать новую коалицию большинства
Сегодня станут известны предварительные неофициальные результаты досрочных парламентских выборов на Украине. Официальные итоги центризбирком объявит в течение 15 дней. Основное противоборство вчера развернулось между «оранжевыми» -- президентским блоком «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС) и «Блоком Юлии Тимошенко» (БЮТ), с одной стороны, и «бело-голубой» Партией регионов -- с другой. Под вопросом оставалось преодоление трехпроцентного барьера Компартией Украины (КПУ) и блоком экс-спикера Верховной рады Владимира Литвина. Почти наверняка не попадут в Верховную раду социалисты, лидер которых Александр Мороз до нынешних внеочередных выборов возглавлял парламент. Так что коалиция политических сил, которая будет контролировать украинский парламент, изменится в любом случае.

Согласно данным экзит-поллов, проведенных вчера в первой половине дня корреспондентами агентства Интерфакс-Украина, Партия регионов с отрывом побеждала в городах востока и юга Украины, БЮТ -- в центре и на западе. В целом по Украине Партия регионов вчера набирала около 36% голосов, БЮТ --27,5%, НУНС -- 12,5%, коммунисты -- 6,5%, «Блок Литвина» -- 3%. Правда, окончательный результат Компартии Украины может оказаться ниже, так как в бюллетене значились две компартии -- собственно КПУ и КПУ (обновленная). Центризбирком заявил об отсутствии существенных нарушений, которые позволили бы поставить под сомнение итоги голосования.

В отличие от парламентских выборов 2006 года, когда на избирательных участках было не протолкнуться уже с семи часов утра, вчера людей поначалу было негусто. К полудню явка по стране составила 22%. Наибольшую активность проявлял «бело-голубой» электорат юга и востока Украины. К примеру, в Севастополе явка на 12 часов дня составила 28%. Менее активным оказался «оранжевый» избиратель. Так, показатель Киева составил 18%, а Закарпатья -- 11%. Однако к 16 часам всеукраинская явка достигла 43%, а к вечеру перевалила через установленный законом рубеж в 50%.

Правда, пресс-секретарь комитета избирателей Украины Александр Черненко все равно был настроен скептически. По его словам, «неудовлетворительная работа пограничной службы, а также проблемы с составлением списков избирателей могут привести к тому, что в досрочных выборах не смогут принять участие до одного миллиона граждан Украины». Подавляющую часть этих людей составляют лица, которые выезжали за пределы Украины. Их выезд зафиксировала пограничная служба, но информация об их возвращении вовремя не поступила в избиркомы. В связи с этим их не включили в списки избирателей. Нынешние выборы по качеству списков избирателей «хуже предыдущих», отметил г-н Черненко. По его словам, «пострадал электорат всех партий».

Президент Виктор Ющенко, проголосовавший вместе с членами семьи еще утром, в очередной раз пообещал, что выборы пройдут «честно и свободно и воля граждан будет нерушима». Он предостерег от попыток фальсификации, заявив, что «ответственность наступит по закону», и гарантировал «мир и покой в обществе» после выборов. Накануне г-н Ющенко заявил, что новая редакция конституции будет одобрена на всеукраинском референдуме, а «провозглашенные национальные, политические, социальные» инициативы «будут реализованы».

Юлия Тимошенко вчера заявила, что в понедельник утром уже будет «четко назван состав парламентской коалиции», а также станет известно, «сколько времени нужно для формирования правительства и утверждения его программы». Она пообещала, что новое правительство, а оно, по мнению г-жи Тимошенко, станет «оранжевым», будет работать «день за десять» для достижения «немедленных» результатов.

Лидер «бело-голубой» коалиции премьер Виктор Янукович заявил в свою очередь, что победит Партия регионов, которая создаст коалицию «с прагматичными силами». Премьер заявил, что политическое противостояние «надоело» и ему самому, и большому бизнесу, и «трудовому народу».

«Подведение итогов выборов будет сопровождаться протестами и заявлениями отдельных сил о фальсификациях в отдельных округах. Однако отменить и оспорить результаты выборов в масштабах страны не позволяет закон», -- сказал «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Он считает, что «коалиция станет формироваться долго, рассматриваться будут многие варианты». Дело в том, что "президент остается одним из ключевых игроков на Украине и он вполне может делегировать в исполнительную власть представителей своей команды". По мнению эксперта, «наиболее вероятный состав коалиции -- «смешанный», с участием Партии регионов, НУНС и «Блока Литвина».

От исхода выборов зависит не только состав правящей парламентской коалиции и правительства, но и внешнеполитическая ориентация Украины. «Оранжевые» -- сторонники интеграции страны в НАТО и Евросоюз. «Бело-голубые» ратуют за укрепление сотрудничества с Россией, не возражая против сближения с ЕС. Поэтому если на Украине будет создана смешанная «оранжево-голубая» коалиция, страна будет продвигаться в ЕС, но откажется от интеграции в НАТО.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине