Время новостей
     N°177, 28 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2007
Балласт на пути в Европу
Экс-советник президента Молдавии решил проблему Приднестровья
В Молдавии появился оригинальный проект решения проблемы Приднестровья. Подготовил его Серджиу Мокану, бывший советник молдавского президента Владимира Воронина, перешедший в оппозицию бывшему шефу. Г-н Мокану назвал добивающееся независимости Приднестровье "балластом", от которого Республика Молдова должна освободиться, если хочет войти в Евросоюз. Советник не исключает, что на базе его проекта в стране будет сформировано новое политическое движение.

«Путей решения приднестровского конфликта больше не существует, поэтому для Молдовы приоритетом должна стать европейская интеграция. Приднестровье не является составной частью Молдовы, и молдаване должны признать историческую истину», -- говорит Мокану. Он напомнил, что к урегулированию не привели ни «План Примакова», ни «План Козака», предполагавшие широкую автономию для Приднестровья в границах Молдавии.

Если не избавиться от Приднестровья, то в Евросоюз молдаване попадут в лучшем случае через 15--20 лет, да и то вряд ли. А вот без "балласта" Кишинев еще "может успеть на последний поезд в ЕС". «У граждан Молдовы уже больше родственников Италии, нежели в Приднестровье, -- говорит экс-советник молдавского президента. -- Иначе молдаване интегрируются в ЕС в индивидуальном порядке, и тогда представители власти в Кишиневе останутся единственными гражданами Республики Молдова».

Соседняя Румыния (с 1 января этого года она член Евросоюза) уже обещает еще больше упростить процедуру предоставления гражданства для молдаван. Румынский президент Траян Бэсеску заявил на днях, что гражданство надо давать и молдаванам русского происхождения, «чтобы их дети смогли учиться и свободно перемещаться внутри Евросоюза». За 15 лет гражданство Румынии получили около 100 тыс. молдаван, а еще 800 тыс. начиная с августа прошлого года подали заявления. В Молдавии живет менее 4 млн человек (в Приднестровье -- чуть более полумиллиона).

Дальнейшую судьбу Приднестровья г-н Мокану видит под международным протекторатом, который «должен прийти на смену российскому». Он предложил установить границу по Днестру с той оговоркой, что «Молдова не признает Приднестровье и разорвет дипотношения со странами, которые признают самопровозглашенную республику».

Источником вдохновения для Мокану послужил план директора Института национальной стратегии в Москве Станислава Белковского. Автор представил его под названием «Бессарабия в обмен на Приднестровье» в 2004 году на международных семинарах в Бухаресте и Одессе. Идея в присоединении «исторической Бессарабии» (то есть без Приднестровья) к Румынии и в признании права Приднестровья на самоопределение.

Румыния пока выступает за сохранение территориальной целостности Молдавии. Но в Бухаресте есть политики, не исключающие вообще воссоединения Молдовы (вместе с Приднестровьем) с Румынией. Тогда Приднестровье можно будет использовать как разменную монету. Речь об обмене региона на Северную Буковину, входящую ныне в состав Украины (в основном это Черновицкая область), которую румыны называют своей «исторической территорией».

Теперь о том, чего не сказал Мокану, но о чем знают все и что тоже веский довод в пользу его проекта: почти все население Приднестровья и слышать не хочет о возвращении в Молдавию. Ведь свою независимость Приднестровье провозгласило еще в 1990-м -- за год до того, как это сделала Республика Молдова.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье