Время новостей
     N°177, 28 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2007
Оранжевый с примесью голубого
Тимошенко пригрозила пойти в президенты
В воскресенье на Украине состоятся досрочные парламентские выборы, на которых главными конкурентами являются «оранжевые» («Блок Юлии Тимошенко» и президентский блок «Наша Украина -- Народная самооборона») с одной стороны и «бело-голубая» Партия регионов -- с другой. В Киеве на Майдане и на Софийской площади вновь появились палаточные городки, где дежурят сторонники противоборствующих партий. Одной из интриг остается вопрос, преодолеют ли трехпроцентный барьер партии-карлики -- Компартия или «Блок Литвина», от которых во многом зависит, будет ли коалиция «оранжевой» или «оранжево-голубой» с участием президентского блока и Партии регионов.

Вчера после встречи с Юлией Тимошенко президент Виктор Ющенко объявил, что «оранжевые» «сформируют демократическую коалицию» и нужно «забыть измены», чтобы «двигаться вперед». Договор о создании коалиции БЮТ и блока «Наша Украина» был подписан еще в феврале. После выборов 30 сентября рабочие группы прояснят все нюансы этого союза.

Вчерашнее заявление Виктор Ющенко сделал под давлением Юлии Тимошенко, которая в ином случае обещала не поддерживать его на президентских выборах-2009, начав собственную предвыборную президентскую кампанию сразу же после воскресных выборов.

Перемирие с БЮТ угрожает Ющенко обострением противостояния с Партией регионов. «Регионалка» Раиса Богатырева заявила, что если Партию регионов не включат в состав новой правящей коалиции и правительства, то ребром встанет вопрос о «досрочных президентских выборах». Сегодня «регионалы» представят ЦИК подписи нескольких миллионов избирателей в поддержку конституционного референдума, куда будут включены вопросы о вступлении в НАТО, статусе русского языка и выборах глав районных и областных администраций.

Украинский политолог Владимир Малинкович среди тех, кто уверен, что окончательный формат коалиции зависит от того, пройдут ли в Раду коммунисты или блок Литвина. «Их три процента станут золотой акцией», -- заметил эксперт в интервью "Времени новостей". Он предсказывает, что "оранжевые" в лице «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) и президентского блока «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС) в сумме наберут на 2--3% больше Партии регионов. Однако если Компартия пройдет в Раду, то коалиция будет создана с участием Партии регионов, а БЮТ и НУНС попадут в оппозицию.

Если же пройдет «Блок Литвина», то Ющенко, который боится премьерства Тимошенко, сославшись на отсутствие «оранжевого» большинства, даст добро на участие НУНС в «широкой коалиции» с «регионалами» и Литвиным. В этом случае Тимошенко перейдет в радикальную оппозицию, начав подготовку к досрочным президентским выборам. «Тогда Украину ожидает продолжение политического кризиса, поскольку Тимошенко будет создавать критическую ситуацию для объявления досрочных президентских выборов», -- уверен Малинкович.

Аутсайдеры выборов за несколько дней до голосования всеми силами стараются поднять свой рейтинг. «Блок Кучмы» вчера открыл памятник экс-президенту. Вылепленный из гипса Леонид Кучма, изображенный в тоге римского сенатора, простоял на постаменте пару часов, а затем бесследно исчез.

Соцпартия, не добирающая до проходного трехпроцентного барьера почти два процента, инициировала политический скандал. 26 сентября министр внутренних дел от Соцпартии социалист Василий Цушко, который 26 мая попал в больницу с диагнозом инфаркт миокарда, заявил, что был отравлен теофилином. Он подозревает в случившемся секретариат президента. Цушко был одним из участников противостояния между Радой и президентом в пик кризиса -- 26 и 27 мая. По приказу Цушко спецподразделения МВД штурмовали генпрокуратуру, чтобы возобновить в должности уволенного президентом генпрокурора Святослава Пискуна. Глава секретариата президента Виктор Балога назвал заявления Цушко «набором из грубых домыслов и сомнительных доказательств», чтобы избежать ответственности за попытку силового захвата генпрокуратуры.

Российский премьер Виктор Зубков уже попытался наладить отношения с обоими политическими лагерями, направив письма и президенту Ющенко, и премьеру Януковичу. В письме к украинскому президенту г-н Зубков высказал надежду на «всестороннее развитие российско-украинского сотрудничества на принципах равноправия». А украинского премьера его российский коллега заверил, что «полностью разделяет» его взгляды о «необходимости более динамичного и последовательного развития российско-украинских отношений».

«На нынешних выборах влияние россиян, как и американцев, было минимальным, -- комментирует ситуацию Владимир Малинкович. -- На ситуацию чуть больше влиял Евросоюз, куда участники политического процесса обращались с жалобами на законодательные нарушения при роспуске парламента и объявление досрочных выборов. Европа сначала поддержала Партию регионов, посоветовав Ющенко решать конфликт с Радой через конституционный суд, а затем закрыла глаза на антиконституционные действия президента».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине