Время новостей
     N°176, 27 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2007
Министр не по-хозяйски распорядился акциями EADS
Бумаги европейского концерна не привлекают ОАК
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко вчера высказал журналистам мнение, что пакет акций европейского авиастроительного холдинга EADS, принадлежащий сейчас ВТБ, может быть в перспективе передан Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). ВТБ и ОАК вчера оставили заявление министра без официальных комментариев. Неофициально стало известно, что идея министра вызвала в кругах, близких к ОАК, недоумение.

Вчера, беседуя с журналистами на «выкатке» нового самолета SSJ-100 в Комсомольске-на-Амуре, г-н Христенко затронул тему 5-процентного пакета акций EADS, который ВТБ скупил в прошлом году. «Я не исключаю, что обладателем этого пакета может стать ОАК. Будут акции переданы или проданы -- это вопрос финансовой техники. В любом случае подарков на такую сумму от банка быть не может, это может быть финансовая операция», -- цитируют министра информационные агентства.

Комментариев в пресс-службе ВТБ по этому поводу «Времени новостей» вчера получить не удалось. Однако ранее представители банка уже заявляли о желании сбыть пакет с рук. В июне этого года старший вице-президент ВТБ Николай Цехомский сообщил, что банк не исключает продажи принадлежащих ему акций EADS до конца года. В начале сентября эту информацию подтвердил президент -- председатель правления ВТБ Андрей Костин. «Поскольку инвесторы высказывали озабоченность нашей инвестицией (в EADS), мы значительно сократим участие в капитале EADS в ближайшие два-три месяца», -- заявил он, выступая на банковской конференции в Германии.

Правда, г-н Цехомский уточнял, что ВТБ будет ждать момента, когда рыночные котировки бумаг EADS подрастут до уровня, позволяющего компенсировать вложения в их скупку, а также иные связанные с этим расходы. С этой точки зрения момент продавать EADS еще не наступил. Г-н Цехомский также говорил, что пакет EADS, возможно, будет продаваться частями и не полностью. То есть никакая «бездоходная» схема «передачи» ОАК или кому бы то ни было еще в планы ВТБ не входила.

Для продажи пакета «с прибылью» объективных условий на рынке тоже нет. ВТБ приобрел приблизительно 5% уставного капитала EADS (то есть примерно 41 млн акций) в начале сентября 2006 года. Цену сделки он не раскрывал. Однако в опубликованных с тех пор отчетах ВТБ по международным стандартам эти бумаги были учтены дважды. Первый раз по состоянию на 31 декабря 2006 года -- по цене 1402 млн долл. Затем по итогам первого квартала 2007-го -- 1262 млн долл. В квартальном отчете банка по МСФО говорится, что за три месяца текущего года нереализованный убыток по данному финансовому активу составил 103 млн долларов.

С тех пор убыток только увеличивался. В июле акции концерна торговались примерно по 23 евро. В августе котировки резко упали, ниже 20 евро. Во второй половине августа и сентябре бумаги EADS немного поднялись. Тем не менее вчера к закрытию Франкфуртской биржи они торговались по 21,07 евро. Исходя из этих котировок принадлежащий ВТБ пакет должен был бы стоить примерно 863,82 млн евро (или 1218 млн долл.). Даже происходившее в последние месяцы снижение стоимости доллара по отношению к большинству остальных валют не способно замаскировать убыток, который несет ВТБ (равно как и другие акционеры EADS) от владения этим активом.

Официальные лица ОАК вчера отказались комментировать «Времени новостей» гипотетическую возможность приобретения пакета EADS. Однако на условиях анонимности близкий к корпорации источник выразил большое сомнение, что это приобретение может состояться. «Этот пакет стоит миллиард (долларов. -- Ред.), -- напомнил он. -- Таких свободных денег у ОАК нет. А если бы и были, то совершенно непонятно, какую выгоду могло бы принести ей владение данным пакетом». Дело в том, что по уставу EADS только немецкие и французские акционеры могут управлять холдингом, принимать стратегические решения и занимать ключевые должности. А все прочие, вне зависимости от размера их пакетов акций, вправе участвовать только в распределении прибыли холдинга или -- как это чаще случается в последнее время -- его убытков.

Михаил КУКУШКИН