Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
Афиша
КЛУБЫ

Анатолий Герасимов (флейта, саксофон) и DJ ZigZag. Уже устоявшийся тандем переместился с тесноватой концертной площадки «Летчика» на танцевальную «Пропаганды». «Пропаганда», 21.00.

Rock-n-Roll Radio: DJ Spirin. Rock-n-Roll Radio Disco -- полное название рок-дискотеки от солиста группы «Тараканы» Сида, он же DJ Spirin. В программе калейдоскоп стилей и исполнителей: AC/DC, Anti Flag, Billy Idol, Blondie, Bloodhound Gang, Buzzcocks, Backyard babies, Cure, Clash и т.д. Ikra, 21.00.

DJ Осадчий. Фанк. «Дума», 21.00.

Marshmallow Wednesdays: DJ Решетилов. Инди-поп. «Культ», 21.00.

КОНЦЕРТЫ

Национальный филармонический оркестр России, дирижер Владимир Спиваков и солист Дмитрий Хворостовский (баритон). В программе увертюра к опере «Милосердие Тита» Моцарта, сюита Шостаковича на стихи Микеланджело, симфония №94 («Сюрприз») Гайдна. Большой зал Консерватории, 19.00.

Саянцэцэг Сангиндоржийн (фортепиано, Испания) играет музыку Бетховена, Шумана, Гранадоса, Скрябина. Мемориальная квартира Святослава Рихтера, 18.30.

Органная музыка Европы. Маттиес Якоб (орган, Германия) исполняет Баха, Букстехуде, Нэтхера, Франка, Регера. Римско-католический кафедральный собор, 20.00.

КИНО

«Два в одном» (Россия, 2007). Режиссер Кира Муратова. В ролях Рената Литвинова, Богдан Ступка, Наталья Бузько, Александр Баширов, Сергей Бехтерев, Владимир Горянский, Нина Русланова. Две новеллы, в которых, как всегда у Муратовой, любовь переплетена со смертью, а комическое с трагическим. «Киномир» 16.20, 21.00, «Пять звезд на Новокузнецкой» 20.55, «Ролан» 21.00, «Фитиль-клуб» 17.15, «Формула кино Европа» 21.25, «Художественный» 19.00.

«Официантка» (США, 2007). Режиссер Эдриэнн Шелли. В ролях Кери Расселл, Натан Филлион, Шерил Хайнс, Эдриэнн Шелли, Джереми Систо, Энди Гриффит, Эдди Джемисон, Лью Тэмпл, Кристи Тэйлор. История миловидной официантки из провинциальной закусочной. Узнав о своей беременности, она пытается начать новую жизнь. «35 ММ» 15.00, 19.00, «Пять звезд на Новокузнецкой» 15.00, 22.50, «Формула кино Европа» 18.10.

ТЕАТРЫ

«Паяцы» Р. Леонкавалло. Режиссер Франко Дзеффирелли. Живая легенда мирового театра и кино Франко Дзеффирелли едет в Москву, чтобы представить премьеру «Паяцев», которая, безусловно, станет выдающимся культурным событием и подарком всем любителям высокого искусства. Опера Руджеро Леонкавалло «Паяцы» признана шедевром мировой оперы с момента ее премьеры в Милане 21 мая 1892 года. Франко Дзеффирелли осуществлял постановку оперы несколько раз -- для театра «Ковент-Гарден», «Оперы Лос-Анджелеса», а также для Греческого фестиваля в Афинах. «Постмодерн-театр» в Государственном Кремлевском дворце, 19.00.

«Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтина. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Полина Агуреева, Евгений Цыганов, Мадлен Джабраилова, Карэн Бадалов, Ирина Пегова. «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

ВЫСТАВКИ

«1917. Мифы революции». Интереснейшие документы -- записи телефонных сообщений полиции о происходящих в конце февраля в Петрограде беспорядках. Фотографии огромных толп на улицах. Императрица пишет Николаю в Ставку: «Это «хулиганское» движение, юноши и девушки только для подстрекательства бегают с криками, что у них нет хлеба, а рабочие не дают другим работать. Было бы очень холодно, они, вероятно, остались бы дома». Редкие снимки: помещения департамента полиции, разгромленные восставшими. Все это на выставке, которая проходит в Выставочном зале Федеральных архивов, до 11 ноября.

«Владимир Баранов-Россине -- художник русского авангарда». Имя мастера русского авангарда -- живописца, рисовальщика и скульптора Владимира Баранова-Россине (1888--1944) мало известно на родине. Судьба его сложилась драматически. В 1912 году вместе с Марком Шагалом, Осипом Цадкиным, Александром Архипенко, Хаимом Сутиным он становится обитателем знаменитого парижского дома «Улей», участвует в парижских салонах под псевдонимом Даниэль Россине. Во время первой мировой войны живет в Норвегии, где и состоялась его персональная выставка. В 1918 году возвращается в Россию, активно занимается общественной и преподавательской деятельностью. В 1925 году вновь оказывается в Париже. В 1944 году после ареста гитлеровским гестапо погибает в Освенциме. Творчество Баранова-Россине представляет собой соединение разных стилей, характерных для интернациональной парижской школы: постимпрессионистической, кубистической и кубофутуристической. Музей личных коллекций, до 25 ноября.

«101 икона из Ярославля». На выставке представлена иконопись XVII--XVIII веков. Здесь и работы ярославских художников, и мастеров, приглашавшихся в Ярославль. В том числе икона Федора Евтихиева Зубова «Илья пророк в пустыне» 1672 года и праздничный чин 1680-х годов из церкви Ильи Пророка, созданный мастерами костромской иконописной артели, во главе которой стоял знаменитый Гурий Никитин. Более половины из сорока произведений XVIII столетия никогда не демонстрировались, а шестнадцать икон были отреставрированы специально для этой выставки. Наибольший интерес представляют датированные памятники: «Спас Великий Архиерей» Афанасия и Ивана Шустовых 1747 года, «Спас Нерукотворный» 1757 года. Третьяковская галерея, до 28 октября.

«Шанель. Мир искусства». Образцы моделей Коко Шанель на фоне произведений искусства ХХ века. Среди экспонатов выставки -- произведения Гейнсборо, Констебля, Ренуара, Пикассо, Ларионова, Родченко, Уорхола, скульптура Джакометти и Липшица, фотографии Манн Рея, Уолтера Кэрона, Марио Тестино и др. В числе участников проекта крупные мировые музеи, в том числе Галерея Тейт, Музей Пикассо в Париже, Музей современного искусства, Центр Помпиду, Третьяковская галерея, Музеи Московского Кремля, а также многие частные галереи и художественные собрания. ГМИИ имени Пушкина, до 21 ноября.

«Рауль Валленберг: один в поле воин». Выставка организована Еврейским музеем в Стокгольме и путешествует по странам Европы при поддержке Шведского института. В Москве она демонстрируется впервые. Представленные на выставке документальные материалы, фотографии и экспонаты расскажут о человеке исключительного гражданского мужества, спасшем тысячи евреев от нацистов во время второй мировой войны. Выставка охватывает значительный период жизни Валленберга, прослеживая его становление с детских лет и освещая гуманитарную миссию в Будапеште. На выставке также представлен раздел под названием «Андрей Сахаров: Я тоже искал Валленберга», включающий в себя переписку академика Сахарова с родственниками Валленберга. Благодаря личной отваге и умению вести переговоры Раулю Валленбергу удалось спасти тысячи венгерских евреев от расправы нацистов. На сегодняшний день выставка побывала в Стокгольме, Лунде, Киеве, Львове, Варшаве, Баня-Луке, Бухаресте и Будапеште. Музей имени Андрея Сахарова «Мир, прогресс, права человека», до 21 октября.

E-mail: Afisha@vremya.ru