Время новостей
     N°174, 25 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2007
Взрывная демократия
Ливанских депутатов убивают за президента
Ливанский парламент вопреки прогнозам оптимистов сегодня не выберет президента страны. Для этого попросту не будет необходимого кворума. Вчера даже не было ясно, кто из депутатов придет на заседание. Ведь в Ливане народный избранник должен обладать отчаянной смелостью. Депутатов там за политические убеждения иногда отстреливают, а чаще всего взрывают вместе с родственниками и прохожими.

Последняя жертва -- 64-летний депутат Антуан Ганем из христианской партии «Катаиб» («Ливанские фаланги»), взорванный 19 сентября с телохранителем, водителем и тремя случайно оказавшимися рядом гражданами. Еще несколько человек были ранены. В июне этого года вместе с сыном, двумя телохранителями и шестью прохожими в Бейруте был взорван другой народный избранник -- 64-летний Валид Иду. В ноябре 2006 года на окраине ливанской столицы неизвестные догнали автомобиль 34-летнего депутата Пьера Жмайеля, застрелив его и двух охранников.

В парламенте места Валида Иду и Пьера Жмайеля уже заняли другие политики -- для этого в соответствующих округах были проведены довыборы. Кресло только что убитого Антуана Ганема пока пустует, поэтому в 128-местном парламенте сейчас представлено только 127 депутатов.

Все погибшие принадлежали к парламентскому большинству, на основании которого сформировано нынешнее ливанское правительство. В оппозиции ему находится крупная шиитская партия «Хизбалла», имеющая тесные связи с Ираном и соседней Сирией. Считается, что Дамаск продолжает влиять на политическую жизнь в Ливане и не жалует ливанский кабинет во главе с премьером Фуадом ас-Синьорой. Политики из правящей коалиции не раз, в том числе и в интервью «Времени новостей», намекали на причастность сирийских спецслужб к убийствам в Ливане. Сирия категорически отвергает эти обвинения, называя их бездоказательными.

Для избрания президента необходимо, чтобы за него высказалось большинство парламентариев, но при наличии кворума в две трети депутатов. Если же эти условия соблюдены не будут, то по закону в середине ноября может быть задействована другая схема. Тогда кандидата признают президентом, если его поддержит хотя бы половина народных избранников плюс еще один голос. Кворум при этом необязателен. Все зависит от того, как пройдет сегодняшнее заседание и в случае неудачи уже намеченное на 17 октября следующее.

Полномочия нынешнего президента 71-летнего генерала Эмиля Лахуда, находящегося у власти с 1998 года и считающегося человеком сирийцев, истекают 24 ноября. Конституция Ливана требует, чтобы президентом страны был христианин. Мусульманам-суннитам принадлежит пост премьер-министра, а шиитам -- спикера парламента.

Итак, в ноябре за будущего президента должно высказаться как минимум 64 члена парламента. Интрига состоит в том, что у правящей коалиции еще неделю назад было 69 голосов, но после убийства Антуана Ганема стало 68. Пока этого достаточно, чтобы избрать «своего» президента. Но, как мрачно шутят депутаты от правящего большинства, осталось подкупить или убить пару или тройку кого-то из них и исход голосования уже не будет столь однозначен. Некоторые народные избранники сейчас либо покидают страну, либо предпринимают повышенные меры безопасности. Впрочем, тот же Антуан Ганем, опасаясь убийства, предусмотрительно провел все лето в Эмиратах, но был выслежен сразу же после возвращения на родину, хотя имел охрану и был чрезвычайно осторожен.

В четырехмиллионном Ливане избрать «своего» президента недостаточно, надо еще помочь ему продержаться на посту. Иначе этому смельчаку грозит судьба кое-кого из предшественников: к примеру, кортеж Рене Муаввада был взорван в ноябре 1989 года через месяц после того, как парламент избрал его президентом. Вместе с ним погибло не менее 30 человек.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане