Время новостей
     N°169, 18 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2007
Настрой на борьбу
В четвертом туре чемпионата мира по шахматам, проходящем в Мехико, претенденты на чемпионское звание продолжали демонстрировать свой боевой настрой. И Владимир Крамник, и Вишванатан Ананд отработали свои поединки по полной программе, закончив их после 60 ходов. У чемпиона мира не было причин отказываться от каталонского гамбита, столь успешно послужившего ему в поединке второго тура с Морозевичем. И хотя Александр Грищук оказался осмотрительнее и не стал удерживать гамбитную пешку, Крамник переиграл его по всем статьям, но когда казалось, до победы оставалось полшага, свое слово сказал цейтнот. Чемпион упустил форсированный выигрыш фигуры. Что касается Грищука, то в трудном положении он защищался цепко и спас партию.

У Ананда с Морозевичем свои счеты. На прошлом чемпионате в Аргентине-2005 индийский гроссмейстер проиграл Александру микроматч со счетом 0,5:1,5, но сумел отыграться с таким же счетом на супертурнире Морелия/Линарес-2007. И на этот раз по боевому накалу их поединок словно продолжил их предыдущие встречи. Игравший черными Ананд в меранском варианте сумел охладить атакующий пыл Морозевича разменом ферзей и через ход блеснул неожиданной жертвой качества, повергшей в изумление и зрителей, и специалистов, и Александра. Поверив Виши на слово, он не принял жертвы, и, по-видимому, напрасно, так как вскоре остался без пешки. Но когда казалось, что победа Ананда -- дело техники, Виши как-то поостыл и снизил градус борьбы, что мгновенно почувствовал Морозевич, сумевший настолько обострить игру, что заставил противника пойти на повторение позиции.

Петер Леко стал жертвой усталости после затяжного 100-ходового поединка в предыдущем туре. Выстроив черными против Левона Ароняна свои боевые порядки по структуре так называемого «ежа», в котором черные настраиваются на длительную борьбу, он вдруг изменил идее варианта и пожертвовал коня за две, казалось, опасные пешки. Однако Левон удачно выставил им блок и четко реализовал лишнюю фигуру. В отличие от Петера его коллега по марафону предыдущего тура Борис Гельфанд был куда благоразумнее. Играя черными против Петра Свидлера, он избрал надежную русскую партию и легко уравнял игру. На 23-м ходу был подписан мир.

После четырех туров по-прежнему лидируют Крамник и Ананд -- по 2,5 очка, у Морозевича, Ароняна, Грищука, Гельфанда -- по 2, Леко и Свидлера -- по 1,5.

Олег СТЕЦКО