Время новостей
     N°169, 18 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2007
«Сокровище ангелов» и другие
Коллекция Ростроповича-Вишневской остается в России
Еще в июле вдова Мстислава Ростроповича Галина Вишневская объявила, что выставляет на аукцион коллекцию художественных ценностей, которую они с мужем долгие годы собирали после вынужденной эмиграции из СССР. Решение о продаже было принято ими сообща еще в начале этого года, но после смерти Ростроповича в апреле Галина Вишневская, поскольку приняла решение окончательно обосноваться в России, по договоренности с аукционным домом «Сотбис» прибавила к первоначально предназначенному для торгов собранию значительное дополнение (примерно 100 лотов, в том числе картины Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Иванова и некоторых других художников). Так что вместо предполагаемых 3 млн фунтов стерлингов предварительная стоимость коллекции выросла, как сообщали в августе РИА Новости до 13--20 млн фунтов стерлингов. Хранившиеся в лондонской и парижской квартирах музыкантов изделия из фарфора и художественного стекла императорских и частных заводов, серебро, мебель XVIII и XIX веков, а также произведения живописи и графики как елизаветинских времен, так и современных художников должны были быть проданы на лондонском аукционе "Сотбис" 18--19 сентября. Однако вчера стало известно, что все собрание целиком приобрел известный российский бизнесмен генеральный директор "Газпроминвестхолдинга", владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов. Как прокомментировал в интервью РИА Новости глава отделения "Сотбис" в России и СНГ Михаил Каменский, "намерение покупателя -- сделать эту коллекцию музейной". Каменский признал также, что сумма, за которую было продано собрание, "значительно превысила предварительный эстимейт", то есть ту цену, которая была объявлена как стартовая (по последним сведениям из информационных агентств от 26 до 40 млн долларов).

Впрочем, коллекционер Владимир Царенков, помогавший Ростроповичу и Вишневской собирать коллекцию, утверждает: "Я участвовал в переговорах с покупателем и Галиной Павловной, и могу вас заверить, что она могла бы получить гораздо больше денег, если бы аукцион состоялся. Но Вишневская, узнав о возможности оставить коллекцию в России, пошла покупателю навстречу".

Две недели назад Алишер Усманов приобрел у американской компании "Филмз бай Джоув" коллекцию советских мультфильмов (то есть права на их показ по всему миру) и передал ее в дар детскому телевизионному каналу "Бибигон". Так что скорее всего и коллекция Ростроповича-Вишневской не просто останется в России, но и будет передана на музейное хранение.

Среди приобретенных ценностей есть исторические раритеты вроде фарфоровой табакерки, подаренной Екатериной II Григорию Орлову. И принадлежащий графу Орлову сервиз, часть которого в 1912 году демонстрировалась на выставке "Ломоносов и елизаветинские времена" в Санкт-Петербурге. Очень высоко оценены знатоками и фарфоровые блюда из Юсуповского сервиза Архангельского фарфорового завода. Также в коллекции есть портреты русских императоров -- Екатерины, Павла, Петра III, и другие современные им работы, выполненные не слишком известными, а иногда и просто безымянными художниками. Но есть и произведения музейного уровня: "Портрет Бестужевой" кисти Владимира Боровиковского, "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова, этюд Александра Иванова к "Явлению Христа народу", портрет Феликса Юсупова, написанный Валентином Серовым, панно Рериха "Сокровище ангелов"...

Представители дома «Сотбис» сегодня, 18 сентября, собирают пресс-конференцию, на которой намерены ответить на все вопросы, связанные с отменой торгов и продажей коллекции.

Глеб МЫШКИН