Время новостей
     N°169, 18 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2007
Съезд на марше
Осетины всех стран объединяются в Цхинвали
Сегодня в Цхинвали начинает работу VI съезд осетинского народа. Подобные форумы проводятся с 1992 года, но впервые их принимает столица непризнанной республики. Организаторы и участники хотят продемонстрировать свою поддержку Южной Осетии в разрешении грузино-осетинского кризиса.

В комитете по печати и информации в Цхинвали "Времени новостей" сообщили, что от Северной Осетии на съезд избрано 317 делегатов, от Южной -- 39. Еще 101 делегат и примерно 200 гостей будут представлять другие субъекты Российской Федерации помимо Северной Осетии, а также Марокко, Бразилию, США, Францию, Канаду и так далее. Отдельно в этом списке названа Грузия, которую в Южной Осетии, 20 сентября отмечающей 17-летие провозглашения независимости (в советское время она входила в состав ГССР как автономная область), именуют только как "соседнее государство".

В Цхинвали опасаются нашествия незваных гостей из Грузии. В Южной Осетии готовятся "адекватно" встретить "марш мира", который якобы планируют организовать в дни съезда грузины и лояльные Тбилиси осетины. Обеспокоенность высказывают и в Москве. В России вспоминают, что датой начала грузино-осетинского вооруженного конфликта считается 23 ноября 1989 года, когда грузинские неформалы двинулись маршем на Цхинвали для проведения митинга. Вспыхнувший конфликт унес жизни примерно 2 тыс. грузин и осетин и был прерван Смешанными силами по поддержанию мира только в 1992 году.

Вчера заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин предложил Грузии отказаться от проведения марша: "Мы внимательно следим за теми событиями, которые происходят в регионе, в частности вокруг Южной Осетии, и надеемся, что наше заявление, которое по существу является предостережением от необдуманных, авантюристических действий Грузии, подействует, что оно будет принято к сведению". Речь идет о заявлении МИД России от 14 сентября, в котором говорилось о недопустимости "марша мира" во избежание столкновений.

Вопрос о предстоящем марше корреспондент «ВН» адресовал движению "Народ Южной Осетии -- за мир", которое объединяет осетин, выступающих за сохранение Южной Осетии в составе Грузии. Пресс-секретарь движения Владимир Санакоев (однофамилец лояльного Тбилиси главы временной администрации цхинвальского региона Дмитрия Санакоева) сказал «ВН», что ему непонятно, о каком марше может идти речь. "Это все выдумки Эдуарда Кокойты (президент непризнанной республики. -- Ред.), который уже не знает, что ему придумать, чтобы спасти свои позиции, а Москва на это, к сожалению, поддается", -- сказал он. Председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил "ВН": "В первую очередь надо разбираться не с какими-то мифическими маршами, а с тем, как без ведома Тбилиси, без грузинских виз, на территорию нашей страны в Южную Осетию попадает столько "делегатов и гостей съезда". Грузия давно настаивает на необходимости ужесточения контроля за связывающим Северную Осетию с Южной Рокским тоннелем и привлечении к этому международных наблюдателей.

Однако вчера в Южной Осетии заявили, что в грузинских селах непризнанной республики уже начинается активная подготовка к маршу на Цхинвали. По данным тбилисского агентства "Новости-Грузия", в минувшие выходные в Цхинвали ночью по тревоге поднимали личный состав военных и милиции для отработки операции по защите непризнанной республики. На улицы выводилась тяжелая техника, город усиленно патрулировался.

Чтобы в Южной Осетии не забывали страшных страниц грузино-осетинского конфликта, накануне съезда в непризнанной республике открыли памятник жертвам зарской трагедии 20 мая 1992 года. В тот день неизвестное грузинское формирование расстреляло беженцев, выезжавших в Северную Осетию. Погибли 36 человек, в основном дети, женщины и старики.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси