Время новостей
     N°169, 18 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2007
Дебют Бернара Кушнера
Глава МИД Франции готовит визит Саркози в Россию
Сегодня в Москве в первой половине дня пройдут переговоры и.о. министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой французской дипломатии 67-летним Бернаром Кушнером. Профессиональный врач и создатель международной организации «Врачи без границ» назначен главой МИД Франции 18 мая. В этом качестве он приезжает в Россию впервые. В большой политике и на международной арене Кушнер не новичок -- он был министром здравоохранения, избирался в состав французской делегации в Европарламенте, в 1999--2001 годах занимал пост главы Миссии ООН в Косово.

Основное место в повестке дня переговоров займет подготовка намеченного на октябрь визита в Россию президента Франции Николя Саркози, а также двусторонняя тематика, в частности визовые вопросы. Французы собираются выстраивать двустороннее сотрудничество с Россией в соответствии с указанием Николя Саркози «основывать партнерство на конкретных результатах, идет ли речь об экономическом сотрудничестве или же о политическом диалоге». Из международной тематики министры обсудят ближневосточную проблему, будущий статус Косово, вопросы безопасности, включая иранскую ядерную проблематику, а также ряд аспектов отношений России с Евросоюзом.

Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский в беседе с «Временем новостей» предположил: «Министр Кушнер безусловно постарается найти точки соприкосновения, но по вопросам Ирана и Косово, являющимся раздражителями, вряд ли возможно большое сближение. Успех визита зависит от того, насколько г-ну Кушнеру удастся компенсировать расхождения по этим двум вопросам безусловным совпадением интересов и позиций по другим». В ходе двухдневного визита глава МИД Франции встретится также с представителями российского гражданского общества, руководителями представленных в России неправительственных организаций Франции, работающими в России французскими бизнесменами.

Накануне приезда в Москву г-н Кушнер обострил ситуацию вокруг своего визита жесткими заявлениями по иранской ядерной проблеме. Он, в частности, призвал мир готовиться к войне с Ираном. Но прежде Франция намерена вместе с партнерами по Евросоюзу ввести против Тегерана свои санкции помимо ооновских. Комментируя воинственные призывы главы французского МИДа, г-н Рубинский назвал их «не самыми умными». «Это скорее вербальное упражнение, попытка убедить иранцев, что их может ждать судьба Саддама Хусейна», -- отмечает эксперт «ВН». Удивительно, но при этом Париж по-прежнему считает ошибочной силовую политику США в Ираке: «Президент Саркози повторяет, что это была трагическая ошибка американцев, и старается помочь им решить иракскую проблему, не теряя лица, не обрекая Ирак на хаос и распад».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация во Франции