Время новостей
     N°169, 18 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2007
Без визы в Новый год
Израиль предлагает России взаимность
Израиль рассчитывает к началу 2008 года подписать соглашение с Россией о взаимной отмене визового режима. "Мы полны решимости с 1 января безвизовый режим уже реализовать и оформить его в рамках двустороннего соглашения между Россией и Израилем", -- сказал вчера министр стратегического планирования еврейского государства Авигдор Либерман. Реализация этого замысла позволит российским туристам встретить праздник Рождества Христова на Святой земле уже без виз.

В воскресенье правительство Израиля утвердило предложение специальной межминистерской комиссии начать переговоры с Россией о взаимной отмене въездных виз для туристов. На заседании правительства против отмены виз для российских граждан высказались лишь министры от ультрарелигиозной партии ШАС. Все остальные члены кабинета, включая министра внутренней безопасности Ави Дихтера, ранее заявлявшего, что отмена виз приведет к притоку в страну русских проституток и преступников, проголосовали "за". Вести переговоры поручено МИДу, который должен также "изучить возможность заключения аналогичных соглашений с другими странами бывшего СССР".

Инициатором этого шага является министр туризма Израиля Ицхак Ааронович. В израильском парламенте (кнессете) он представляет партию "Наш дом -- Израиль", возглавляемую выходцем из СССР Авигдором Либерманом. Партия пользуется традиционной поддержкой среди многих русскоязычных израильтян. Это дало повод некоторым местным аналитикам утверждать, что инициатива Аароновича призвана прежде всего укрепить престиж партии среди избирателей, у многих из которых в России живут родственники и друзья.

На это Ицхак Ааронович заявил, что приток в страну преступников и девушек легкого поведения из России происходит и при визовом режиме. Отмена виз еще не означает, что россияне и израильтяне смогут ездить друг другу в гости совсем без всяких препятствий. Ведь сотрудники пограничной службы имеют полномочия не пустить показавшегося подозрительным человека на территорию своей страны.

Министр туризма убежден, что отмена виз в несколько раз увеличит количество российских туристов в Израиле. А это благоприятно скажется на экономике еврейского государства. Израильские власти рассчитывают, что отмена визового режима позволит в течение трех лет увеличить число гостей из России почти втрое, до четверти миллиона человек в год. "Ежегодно на Ближний Восток приезжает около 4 млн туристов (из России), в то время как в Израиль -- только 100 тыс. из них. Это связано с необходимостью получения визы для въезда в страну. В конкурирующих странах нашего региона такой необходимости нет", -- говорится в заявлении, распространенном от имени министра Аароновича.

«Кабинет министров принял рекомендации межминистерской комиссии, и сейчас консульские службы внешнеполитических ведомств двух стран должны сесть за стол переговоров и начать работу над договором об отмене виз», -- заявил в интервью "Времени новостей" представитель МИД Израиля Эдди Шапира. Наш собеседник отметил, что если серьезных разногласий по техническим вопросам между сторонами не возникнет, работа над текстом договора займет несколько месяцев. По словам дипломата, "одним из главных условий израильской стороны будет являться принцип взаимности" -- если Россия не согласится также отменить въездные визы для израильских граждан, соглашение о безвизовом режиме не будет достигнуто.

Среди стран СНГ безвизовый режим у Израиля существует только с Грузией, при этом грузинам для поездки в Израиль необходимо получать визу. Израильтяне подчеркивают, что в случае с Грузией принцип взаимности не соблюдается, поскольку отмена грузинских виз для израильтян была инициативой Тбилиси.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин напомнил «ВН», что о перспективе безвизового режима с Израилем говорилось давно. Он также подчеркнул, что «такого рода решения принимаются на основе взаимности». Официальный представитель российского дипломатического ведомства отмечает: «Мы всегда приветствуем, если принимается решение об отмене виз. Как известно, это наша конечная цель в соответствующей работе, в том числе с ЕС. Но такого рода решения требуют серьезных переговоров, поскольку отмена виз подразумевает проработку вопросов, связанных с реадмиссией и так далее».

В марте этого года граждане России получили возможность ездить без виз в Таиланд на срок до 30 дней, такое же правило действует и по отношению к подданным Таиланда, направляющимся в Россию. В 2006 году на таиландских курортах побывало почти 200 тыс. россиян. Этим летом вступило в силу соглашение между Россией и Евросоюзом об упрощении визового режима для отдельных категорий граждан -- чиновников, предпринимателей, журналистов, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников. Однако Россия и ЕС пока не решаются назвать даже приблизительный срок введения безвизового режима.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим, Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Израиль