Время новостей
     N°169, 18 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2007
Стратегический интерес
Еще один германский клуб ждет российских инвестиций
Последние два тура чемпионата Германии вернули надежду болельщикам на возрождение интриги. Мюнхенская «Бавария», рвавшая на старте всех соперников в клочья, слегка сбавила обороты. Две ничьи в последних двух матчах, впрочем, не лишили команду Оттмара Хитцфельда лидерства, и пока в качестве главных ее преследователей выступают «Айнтрахт» и «Арминия», фаворитам вряд ли стоит о чем-то беспокоиться.

Те же, кто согласно предстартовым прогнозам мог попортить кровь «Баварии», поглощены собственными проблемами. Например, вице-чемпиона страны «Шальке-04» поразил ничейный вирус. Впрочем, учитывая уровень соперников, гинзелькирхенцы вполне могли быть довольны мирными исходами матчей со «Штутгартом», «Вольфсбургом» и «Байером». Про «Баварию», с которой календарь свел команду Мирчи Саломки в пятом туре, и говорить нечего. Не то чтобы спастись, а хотя бы сохранить лицо в этом сезоне на «Альянц-арене» еще никому не удавалось.

Однако после финального свистка, который зафиксировал ничью -- 1:1, результатом больше остались недовольны гости. Именно «Шальке» открыл счет в матче: Ракитич в очередной раз так точно пробил с дальней дистанции, что Оливеру Кану оставалось только достать мяч из сетки своих ворот. Отыграться «Бавария» смогла только после перерыва -- выручил лучший бомбардир Мирослав Клозе. Но это все, что удалось добиться главному претенденту на «золото» в домашнем матче со своим основным конкурентом. «Если бы Ракитич сделал счет 2:0 перед самым перерывом, не думаю, что мы нашли бы в себе силы свести матч к ничьей, -- отдувался после игры президент «Баварии» Франц Беккенбауэр. -- «Шальке» выглядел очень дисциплинированно и практически не позволил «Баварии» чувствовать себя хозяином положения. Но в то же время «Бавария» имела достаточно шансов, чтобы решить судьбу матча».

Кстати, в рядах немецких команд, которые живут на российские деньги, грядет пополнение. Вслед за «Шальке», который пользуется поддержкой «Газпрома», к российскому капиталу обратилась команда второй бундеслиги «Карл Цейсс». Ожидается, что скоро будет официально объявлено о покупке акций этого клуба компанией «Альфа Инвестгруп Корпорейшн», во главе которой стоят бизнесмены из Ингушетии. В неофициальном порядке компания уже финансировала команду в прошлом сезоне, а теперь планирует вложить в ее развитие не менее 25 млн евро.

Так или иначе, клуб -- побратим «Зенита» «Шальке» остается пока самым опасным стратегическим противником «Баварии». Организовавшие преследование лидера «Айнтрахт» и «Арминия» лидеру не конкуренты. «Айнтрахт» лишь на последней минуте в домашних стенах вырвал победу у «Гамбурга»», а «Арминия» умудрилась пропустить два мяча от терпящей бедствие «Ганзы». Команда из Ростока, только-только поднявшаяся из второй бундеслиги, терпит в элите уже пятое поражение подряд и уже является основным претендентом на вылет.

Недалеко от «Баварии» обосновалась и дортмундская «Боруссия», которая умудрилась разгромить «Вердер» -- 3:0. Все три гола были забиты еще до перерыва, а Петрич сделал дубль. Это уже второе крупное поражение бронзового призера прошлого чемпионата. Месяц назад бременцы были разгромлены «Баварией», и только-только стали приходить в себя и подниматься по турнирной таблице.

Трясет и чемпиона страны. «Штутгарт» то выиграет у «Дуйсбурга», то проиграет «Карлсруэ». То вдруг сподобится на разгром «Энерги», как в минувшем туре. Но крупная победа -- 3:0 должна поднять настроение «Штутгарту» перед стартом в Лиге чемпионов.




Результаты 5-го тура. «Боруссия» Д -- «Вердер» -- 3:0, «Штутгарт» -- «Энерги» -- 3:0, «Бавария» -- «Шальке» -- 1:1, «Байер» -- «Бохум» -- 2:0, «Нюрнберг» -- «Ганновер» -- 2:2, «Арминия» -- «Ганза» -- 4:2, «Айнтрахт» -- «Гамбург» -- 2:1, «Вольфсбург» -- «Карлсруэ» -- 1:2, «Дуйсбург» -- «Герта» -- 1:2. Лидируют: «Бавария» -- 11 очков, «Арминия», «Айнтрахт» -- по 10.

Андрей ВДОВИН