Время новостей
     N°169, 18 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2007
Синхронный финиш
Елена Исинбаева и Саня Ричардс выиграли «Золотую лигу»
Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, рекордсменка мира россиянка Елена Исинбаева и двукратная чемпионка мира американская бегунья Саня Ричардс разделили между собой миллионный джекпот, выиграв все шесть этапов коммерческой серии ИААФ «Золотая лига». На олимпийском стадионе Берлина в присутствии 70 тыс. зрителей россиянка и американка одержали победы: первая взяла высоту 4 м 82 см, вторая пробежала 400 м с лучшим результатом сезона -- за 49,27 секунды.

В этом году программа золотой серии включала десять видов спорта -- по пять у женщин и у мужчин. Сильный пол состязался в беге на 100 м, 1500 м, 110 м с барьерами, тройном прыжке и метании копья. Девушки боролись за главный приз в беге на 100 и 400 м, 100 м с барьерами, в прыжках в длину и с шестом. Из всех претендентов только две спортсменки -- Исинбаева и Ричардс без поражений прошли все шесть этапов -- в Осло, Париже, Риме, Цюрихе, Брюсселе и, наконец, в Берлине. Через минуту после того, как Исинбаева выиграла свой вид, Ричардс первой пересекла финишную прямую. После соревнований на пресс-конференции обе спортсменки признались журналистам, что болели друг за друга. Ричардс не скрывала, что победа Исинбаевой придала ей сил. «После того как Феофанова закончила свое выступление, я поняла, что Исинбаева победила и попробует установить мировой рекорд. Я сказала себе, что мне нужно последовать ее примеру, чтобы разделить джекпот пополам», -- пояснила американка.

Для Сани Ричардс, которая в прошлом году уже выигрывала «Золотую лигу», нынешняя победа была принципиальной. На чемпионате мира в Осаке американка не попала в состав участниц на своей коронной дистанции, не сумев пройти отбор накануне мирового первенства на домашнем чемпионате в Индианаполисе. Она финишировала четвертой. «Никто не знает, каким тяжелым был этот сезон для меня, -- рассказывала журналистам Ричардс. -- Начало его было пропущено из-за травмы. Два месяца назад чувствовала себя ужасно. Я говорю о том, что произошло в Индианаполисе. Но сейчас все это позади, я готова к новым достижениям в следующем олимпийском году».

Для Елены Исинбаевой нынешняя победа в серии была прогнозируема. На протяжении последних нескольких лет Исинбаева никому не уступает позиции законодательницы моды в женских прыжках с шестом. Свой лучший результат в серии Елена показала на втором этапе в Париже, где взяла высоту 4 м 91 см. В Осло ей покорились 4 м 85 см, в Риме -- 4 м 90 см, в Цюрихе и Брюсселе -- 4 м 80 см, в Берлине -- 4 м 82 см. В Брюсселе Исинбаева пыталась штурмовать недосягаемые 5 м 02 см, но потерпела неудачу. И после берлинского старта пообещала, что теперь, после победы в «Золотой лиге», она сфокусируется на новом мировом рекорде и попробует взять новую высоту в финале Гран-при, который состоится в Штутгарте. «Мне уже неинтересно просто побеждать, настало время для новых рекордов», -- сказала Исинбаева.

По словам прыгуньи из России, часть призовых денег Елена намерена отдать детям из бедных семей. Точного адресата она пока назвать не может, но скорее всего поможет нуждающимся в Волгограде. В свою очередь Ричардс планирует инвестировать заработанные полмиллиона долларов в свое будущее и по традиции купить какой-то сногсшибательный подарок маме, которая отметила свой день рождения сразу после турнира в Берлине.

Финалом Гран-при в Штутгарте нынешний спортивный год для обеих легкоатлеток не закончится. Ричардс примет участие в соревнованиях в Шанхае и Йокогаме. Исинбаева также отправится на Восток -- в китайский Шанхай и корейский Дэгу. После этого Ричардс вылетит в Нью-Йорк к бойфренду Аарону Россу, который играет в американский футбол. А Исинбаева призналась, что после окончания соревнований ничего не будет делать. «Вы не ослышались, -- уточнила она журналистам. -- Вообще ничего не буду делать. Скорее всего поеду куда-нибудь к солнцу, где тепло. Буду просто лежать на пляже и ни о чем не думать», -- пояснила чемпионка.

Ольга ЕРМОЛИНА