Время новостей
     N°168, 17 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2007
Предвыборная скорбь
Президент Польши собрался в Катынь
Запланированный на сегодня первый визит в Россию главы польского государства неожидан и символичен. Не будет ни официальных переговоров с российским руководством, ни даже заезда в Москву. Администрация президента Польши сообщила, что Лех Качиньский и его супруга пани Мария примут участие в торжественном возложении венков на Катынском кладбище близ Смоленска.

Состав внушительной делегации, тщательно подобранных журналистов и сопровождающих лиц, подсказывает, что визиту придается большое значение. Об улучшении двусторонних отношений речь не идет, поскольку пан президент едет в Россию для того, чтобы напомнить о самой болезненной странице истории. Однако любимая братьями Качиньскими символика крайне актуальна для их внутриполитических нужд на фоне подготовки к досрочным парламентским выборам в Польше, назначенным на 21 октября.

Дату 17 сентября в последние годы польские власти поминают с особым размахом -- в тот день в 1939 году Красная Армия перешла восточную границу Польши. Около 15 тыс. польских офицеров были интернированы, а в 1940 году они были расстреляны в Катынском лесу под Смоленском, в Медном и Харькове. Долгие годы подробности катынской трагедии советские власти держали в тайне, лишь в начале 1990-х годов Михаил Горбачев и Борис Ельцин передали польской стороне копии архивных документов. Польша безуспешно требует от российской стороны признания катынской трагедии актом геноцида, а погибших поляков -- жертвами политических репрессий. Польский Институт национальной памяти ведет самостоятельное следствие по «Катынскому делу».

Выбор 17 сентября как даты первого визита в Россию высоких представителей польской власти не случаен. Вместе с президентом в Катынь направляются министр обороны Александр Щигло и начальник генштаба Войска Польского генерал Франчишек Гонгор. Двумя специальными самолетами вылетают делегации общественной организации «Катынские семьи», а также специальные гости президента -- всемирно известный композитор Кшиштоф Пендерецкий с супругой пани Эльжбетой. Будут и исполнители главных ролей в новом фильме Анджея Вайды «Катынь», на премьерный показ которого сегодня вечером в Большом театре в Варшаве намерен успеть президент. На Катынском кладбище предполагается выступление полномочного представителя президента России Владимира Путина, а также губернатора Смоленской области. Запланированы экуменические молитвы и богослужение в российской части мемориала и на военном кладбище, где слово возьмет Лех Качиньский. После торжеств на кладбище супруги Качиньские посетят костел в Смоленске.

Как только известие о визите польского президента в Катынь появилось в Интернете, пользователи Всемирной паутины сразу поняли, что речь идет о предвыборном пиаре. Вот характерный отклик: «Брат моего деда погиб в Катыни. Но я не согласен с тем, что свою предвыборную кампанию «ПиС» (партия власти «Право и справедливость». -- Ред.) должен проводить в Катыни. Это скандал. Никакой совести -- лишь бы выиграть выборы. Почему именно в этом году надо отдавать почести, чем прошлый год был хуже?»

Таким же предвыборным маневром выглядит для поляков решение о повышении по службе расстрелянных в СССР 67 лет назад польских офицеров. Пока неизвестно, как будет проходить выработанный годами церемониал, во время которого зачитываются фамилия, имя военнослужащего и новое звание. Поскольку решение касается почти 15 тыс. человек, процедура может занять около 45 часов.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»