Время новостей
     N°169, 18 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2007
"Не поставите в список -- буду вам гадить"
"Единая Россия" и "Справедливая Россия" проводят региональные предвыборные конференции
Две партии власти практически готовы к выборам. По крайней мере в Свердловской области, где в конце прошлой недели друг за другом они провели последние предвыборные конференции: «Справедливая Россия» с чисткой рядов, формированием списка и угрозами в адрес федерального партийного руководства, а «Единая Россия» -- спокойно, традиционно и презентуя уникальные избирательные слоганы.

"Эсеры" оказались в непростом положении. За несколько дней до конференции стало известно о желании федерального руководства партии включить на два первых места в общеобластном списке не лидеров региональной ячейки депутата Госдумы Евгения Ройзмана и барда Александра Новикова, а неизвестных на Урале москвичей(депутатов представительных органов власти муниципалитетов Московской области). Реакция г-на Ройзмана была очень эмоциональной -- в своем «Живом журнале» он нецензурно описал все происходящее в политике. Несколько дней актив отделения провел в переговорах, и, как утверждают в самой ячейке, общее настроение было очень напряженным: не было ясности, то ли лидеров списка убирают из-за их далеко не карамельного имиджа, то ли из-за обязательств партии перед этими двумя московскими коллегами по партии.

Уже в начале недели команда Евгения Ройзмана все для себя поняла, и выход был найден. Лидер исполкома «Справедливой России» в Свердловской области Дмитрий Уткин объявил, что не заявлял о недовольстве Кремля высокими рейтингами Евгения Ройзмана, и отделение начало борьбу уже не с федеральными властями, а федеральным руководством партии.

Для начала от должности секретаря бюро совета регионального отделения отстранили депутата областной Думы Александра Буркова -- личность не менее харизматическую и известную, чем г-н Ройзман. Г-н Бурков также обладает хорошими связями с первыми лицами «Справедливой России», а потому не очень удобен для лидеров ячейки. «Мы вынуждены признать, что сделали ошибку, доверив Александру эту должность. В сложных ситуациях, когда нужно было выводить людей для участия в различных мероприятиях, решать текущие проблемы, Александр ездил на курорты, на охоту. Он вел деструктивную работу против «Справедливой России» и пошел на шантаж, заявив дословно следующее: «Не поставите на проходное место в список -- буду вам гадить». Именно он должен был организовывать конференцию, однако устранился от работы», -- объявил на конференции Евгений Роймзан. Лидеру поверили и г-на Буркова от должности отстранили.

Единогласно делегаты одобрили рекомендацию центральному совету партии идти на выборы по Свердловской области двумя списками. До этого дня считалось, что «Справедливая Россия», как и «Единая», заявится одним общеобластным списком. Свердловские «эсеры» считают это неэффективным и предлагают первое место в одном списке отдать Евгению Ройзману, а в другом -- Александру Новикову. Свое предложение партийцы подкрепили важным посланием: два друга слишком известны в регионе, и если партия все же решит заменить их, на особый успех в Свердловской области рассчитывать не стоит.

Первые лица «Справедливой России», рьяно защищавшие Евгения Ройзмана в прошлом году, пока от комментариев воздерживаются. Политолог Эдуард Абелинскас, еще год назад предрекавший конфликт между Москвой и Екатеринбургом по линии «Справедливой России», обращает внимание на то, что решения свердловской конференции не обязательны для принятия всероссийским партийным съездом.

У «Единой России», собравшейся на следующий день, все было чинно и благородно. Делегаты конференции спокойно общались друг с другом, некоторые -- с трудом скрывая неприязнь. Уже месяц в отделении нет лидера ячейки (занимавший этот пост экс-премьер области Алексей Воробьев ушел в отставку, сейчас есть только и.о. -- руководитель исполкома Леонид Рапопорт). Губернатор области Эдуард Россель лоббирует на вакантную должность главу своей администрации Александра Левина, но президиум генсовета партии никак не рассмотрит данную кандидатуру. В свердловской власти убеждены, что это результат работы депутата Госдумы Валерия Язева, у которого отношения с командой г-на Росселя давно не сложились. Однако открытого конфликта между единороссами пока не возникает -- и г-н Левин, и г-н Язев появились на конференции, и оба сидели в президиуме. Депутат Госдумы докладывал об успехах отделения, а глава администрации губернатора зачитывал программу действий на выборах.

Ее презентация и стала главным событием конференции. Александр Левин считает, что свердловское отделение должно идти на выборы со следующими лозунгами: «Победа «Единой России» -- это третий срок Владимира Путина», «Единая Россия» -- партия реальных дел», а также «Или ты с президентом и «Единой Россией», или ты -- против». Начальник избирательного штаба отделения считает, что с такой логикой согласно абсолютное большинство свердловчан, просто им надо напомнить о том, кто президенту друг. «К сожалению, избиратели ведутся на разные технологии. Наша задача не дать запутать свердловчан», -- объяснил позже журналистам г-н Левин. Он также подчеркнул, что единороссам не следует пользоваться административным ресурсом, а надо работать четкой и слаженной командой.

Впрочем, с командой у «Единой России» есть проблемы. Здесь, конечно, не устраивают чистки рядов, но слаженнее от этого партийцы не работают. Александр Левин считает, что хотя избирательные штабы и созданы во всех местных отделениях, есть территории, где глава муниципалитета работает сам по себе, а начальник штаба -- сам по себе. «В отдельных территориях между ними вообще антагонизм, что может привести к саботажу, попытке одной стороны подставить другую, валить на нее вину за провал выборов», -- грозно заявил г-н Левин и посоветовал всем, кто видит за собой грешки, срочно достичь компромиссов.

О конкурентах глава администрации губернатора не беспокоится. «Им будет нечего показать избирателям, кроме как зацепить нас, они не сделали и тысячной части того, что сделано «Единой Россией», и мы не разменяемся на перепалку с оппонентами», -- дал он установку партийцам. После чего на конференции были избраны делегаты на октябрьский съезд партии: ставить ультиматумы Москве, в отличие от коллег из "Справедливой России", никто из них не собирается.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Выборы в России