Время новостей
     N°168, 17 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2007
"У меня не сложилось впечатления, что российский лидер подводит итоги своего президентства"
Одним из постоянных участников ежегодных встреч клуба «Валдай» с Владимиром Путиным является директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай ЗЛОБИН. Он рассказал корреспонденту «Времени новостей» Петру ИСКЕНДЕРОВУ о своих впечатлениях от увиденного и услышанного в «Бочаровом Ручье».

-- Что, на ваш взгляд, отличало нынешнюю встречу от прежних?

-- Президент Путин в первый раз за все наши встречи столько времени уделил обсуждению социальных проблем. В последнее время эти вопросы его явно заинтересовали, и чувствовалось, что он увлечен социальной проблематикой. На этот раз президент рассказывал о новых машинах для «Скорой помощи», томографах для российских больниц, школьных компьютерах с гораздо большим увлечением, нежели о политических вопросах. Мне всегда казалось, что он больше интересуется проблемами безопасности, объемами прокачки нефти или газа.

-- Может быть, Владимир Путин готовит себя для какой-то новой роли в социальной сфере?

-- Нет, я полагаю, что он сознательно делает упор на том, что сегодня важно для избирателей. Он откровенно заявил, что людям наплевать на макроэкономические показатели. Им нужны конкретные вещи. И он, таким образом, готовит почву для следующего президента.

-- В какой физической форме сегодня российский лидер?

-- В самом начале встречи я спросил у него о поездке по российским регионам и азиатском турне. Президент ответил, что немного устал, а в остальном -- все в порядке. Но если он и устал, то внешне таким не выглядел. Путин был бодрым, в хорошем настроении. Он уверенно и отвечал на все вопросы, особо не задумываясь. После официальной беседы за «круглым столом» он пригласил нас на веранду своей резиденции на фуршет и там все время требовал, чтобы мы пили алкоголь. Нам наливали различные алкогольные напитки, и Путин все время требовал, чтобы мы пили и ели.

-- Под президентские тосты?

-- Как раз тостов не произносилось. Только однажды один из участников встречи предложил выпить за победу Сочи в конкурсе городов -- кандидатов на проведение зимней Олимпиады-2014. Путин взял рюмку с водкой, пригубил и тут же сказал: «Давайте, что ли, еще по водочке нальем!» Он был в хорошей форме и в самом начале встречи сказал: «Ну что, ребята, поговорим? Времени у нас много, спешить нам некуда...»

-- Чувствовалось ли, что это была последняя встреча Владимира Путина с Валдайским клубом в ранге президента России?

-- Я, конечно, спросил президента про нашу будущую встречу через год. Он очень удивился: «Как же так, я что-то не понимаю: как я смогу с вами встретиться, я же не буду президентом!» Я сказал: «Все равно нам с вами интересно общаться, похоже, что и вам тоже интересно». Путин подтвердил: «Пообщаться, поговорить я всегда рад, только со следующего года я буду сидеть на вашей стороне, чтобы задавать вопросы будущему президенту».

Однако у меня не сложилось впечатления, что российский лидер подводит итоги своего президентства. В прошлом году такое впечатление было. Сейчас же с нами общался человек, активно участвующий в предвыборной кампании. Он с нами именно так и разговаривал.

-- То есть Путин фактически начал предвыборную кампанию?

-- Да, но я имел в виду парламентские выборы. Путин много говорил про «Единую Россию», про другие партии. Я думаю, что он сделал упор на «социалку», учитывая приближение парламентских выборов. Президент подчеркнул, что в России есть запрос на определенную политику: чтобы росли зарплаты, пенсии, решались другие социальные проблемы. Все это надо делать, и все это придется делать и будущему президенту. Ему от этих вопросов никуда не деться, кем бы этот президент ни был. Владимир Путин всячески переводил вопросы о преемнике на вопрос о преемственности курса. Он дал понять, что неважно, какую фамилию будет носить преемник. Главное, что ему придется проводить ту же политику, которую проводит нынешний президент: просто деваться некуда. В обществе имеется запрос на определенную политику, есть ожидания народа, и эти ожидания придется выполнять.

-- Встречи участников Валдайского клуба с Владимиром Путиным имеют резонанс на Западе?

-- Конечно. Правда, сам Путин сказал, что он разочарован отношением западного сообщества к России. Однако отношение к России на Западе меняется, в том числе благодаря подобным встречам. А самое главное, что таких мероприятий не проводит ни один политик в мире, ни один президент. С этой точки зрения, Россия выглядит крайне открытой, демократической и суперсвободной страной. Президент встречается с ведущими западными политологами и экспертами совершенно неформально, без охранников, без помощников. Когда стоишь рядом с российским лидером на веранде с коньяком или шампанским на расстоянии 15 сантиметров -- это производит сильное впечатление. Таких вещей больше не устраивают нигде в мире.

-- Клуб «Валдай» производит впечатление закрытого сообщества...

-- Да, основной состав на наших встречах с президентом России один и тот же. Но в зависимости от обсуждаемых тем каждый год приглашаются дополнительные специалисты. На этот раз одной из тем стала роль ислама в современном мире -- и приглашения получили эксперты в этой области. Что же касается неизменности основного ядра Валдайского клуба, то как раз на примере этих людей можно увидеть, как эволюционируют их представления о России, отношение к этой стране.

Беседовал Петр ИСКЕНДЕРОВ -- убрать