Время новостей
     N°168, 17 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2007
Конкретнее, чем демократия
Владимир Путин провел традиционную встречу с дискуссионным политическим клубом «Валдай»
В пятницу президент России Владимир Путин провел в Сочи традиционную ежегодную встречу с российскими и зарубежными политологами и аналитиками -- членами дискуссионного клуба «Валдай». На встречу с г-ном Путиным в сочинскую резиденцию "Бочаров Ручей" приехали представители средств массовой информации, ведущих внешнеполитических и исследовательских научных центров из России, Японии, Швейцарии, Франции, США, Великобритании, Италии, Словакии и Австрии. Самые многочисленные группы экспертов -- более десяти человек каждая -- представляют США и Великобританию.

Перед началом заседания президент Путин поздоровался со всеми участниками клуба и пообщался с российскими журналистами. "А вы футбол смотрели (отборочный матч чемпионата Европы Англия -- Россия. --Ред.)?" - спросили президента в первую очередь. "Нет", -- ответил Путин. "Значит, вы не расстроились?" -- решили в зале. "Расстроился", -- возразил он.

Однако кроме футбола эксперты хотели обсудить и другие темы: в частности, в очередной раз президенту был задан вопрос о преемнике. "Год-полтора назад говорили, что голое поле, некого выбирать. Сейчас минимум уже пять человек, которые могут претендовать на должность президента и могут быть выбраны. Хорошо, что появился еще один человек (Виктор Зубков) и у граждан России будет из кого выбирать", -- ответил г-н Путин и начал расхваливать нового претендента на президентский пост. "Это человек с большим жизненным и профессиональным опытом. Можно сказать, настоящий профессионал, блестящий администратор", -- рассказал глава государства. "Зубков может, как и каждый гражданин России, принять участие в выборах президента", -- продолжил он, напомнив, что сам Зубков "не исключил, что будет баллотироваться".

Продолжая тему последних изменений во власти, президент признал, что намеренно принял решение об отставке правительства, чтобы «расставить административные и другие акценты». Тем не менее, по словам Путина, он «не подталкивал Михаила Фрадкова к этому решению. Он, будучи ответственным человеком, увидел настроения в коллективе и сам пришел с этим предложением ко мне», -- уверил президент. Однако такой ход событий не предусматривался заранее. "Возможен был сценарий, при котором смены правительства не было бы до выборов президента -- до мая 2008 года. И мне бы хотелось, чтобы события развивались именно по этому сценарию. Но, к сожалению, члены правительства -- это прежде всего люди, они сбавили обороты в своей работе и начали подумывать о том, как будет складываться их личная судьба после выборов", -- продолжил президент.

Отвечая на вопрос, не было бы более демократичным подождать со сменой правительства до выборов и узнать волю народа, Владимир Путин сказал: "Что касается назначения (Зубкова), это ничего общего не имеет ни с демократией, ни с антидемократией, ни вообще с волеизъявлением граждан России, если под демократией подразумевать волеизъявление". По словам президента, которые цитирует агентство Интерфакс, демократия неотделима от соблюдения законов всеми гражданами и должностными лицами. "То, что сделано мною, находится в полном соответствии с действующим законодательством. Это решение в значительной степени носит технический характер", -- отметил он.

О своей собственной судьбе после выборов 2008 года Владимир Путин опять не рассказал ничего конкретного -- лишь намекнул, что не собирается раствориться в тумане, после того как покинет свой пост, отмечает агентство Reuters со ссылкой на политологов. Но на прямой вопрос, будет ли он претендовать на президентское кресло в 2012 году, российский президент ответил, что это зависит от обстоятельств.

Подробно обсудив положение дел в своей собственной стране, Владимир Путин высказался и на тему международного сотрудничества. Отвечая на вопрос корреспондента британской газеты The Times, он призвал Запад оставить свою «глупую атлантическую солидарность», если он хочет наладить отношения с Россией. Как сообщает газета, г-н Путин заявил, что Америка и ряд европейских стран придерживаются застарелой позиции времен «холодной войны», благодаря которой сохраняется недоверие к России, особенно в вопросах энергетической безопасности и торговли. Помимо этого, пишет газета, президент России призвал Запад прекратить читать России лекции о демократии. «Мы будем участвовать в любых дискуссиях с нашими партнерами, но, если они хотят от нас что-то, они должны быть более конкретными. Если они хотят от нас решения по Косово, давайте говорить о Косово. Если они обеспокоены ядерной программой Ирана, давайте говорить об Иране, а не обсуждать демократию в России», -- заявил г-н Путин.

Петр НЕМОЛЯЕВ