Время новостей
     N°168, 17 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2007
"Денег нет" не говорить
Мэр Перми сократил словарный запас подчиненных
Некоторые мэры российских городов рассчитывают улучшить работу своих администраций за счет правки словарного запаса подчиненных. На днях глава Перми Игорь Шубин поддержал своего коллегу из города Мегион (Ханты-Мансийский автономный округ) Александра Кузьмина и презентовал сотрудникам список фраз-паразитов. Произошло это на традиционном оперативном совещании, проходящем под председательством главы администрации Перми Аркадия Каца. На мероприятии неожиданно появился мэр, который передал собравшимся листы бумаги с распечатанным текстом.

Свой презент градоначальник представил просто -- это был перечень фраз, которые любят произносить служащие, но которые повторять не стоит. В список попали: «Я не знаю», «Я как раз собирался», «Я этим не занимаюсь», «Денег нет», «Нет денег», «Я не буду», «А зачем мне это нужно?», «Это невозможно», «Это не мой вопрос», «Я не могу», «Вот как раз занимаемся», «А мне сказали, что вы сказали...», «У нас обед», «Это еще было до меня», «Рабочий день закончился», «Меня в это время не было», «Первый раз слышу», «А как это сделать?», «А как заработать?», «Вы же сами говорили», «А я ему говорил (звонил)», «Довожу до вашего сведения, что в связи с отсутствием финансирования, денежных средств, дефицитом бюджета у нас сложилась тяжелая (крайней тяжелая, катастрофическая) ситуация», «А мне заместитель сказал», «Я секретарю (заместителю, кому-либо еще) говорил», «Документы у юриста (кого-либо еще) лежат», «А мне никто не говорил», «Кажется, был в отпуске (болел)».

Игорь Шубин сразу поделился своего мечтой -- чтобы собравшиеся представители администрации в своей повседневной деятельности и общении с населением как можно реже употребляли отмеченные фразы. При этом руководством мэрии градоначальник не ограничился и попросил передать копии списка подчиненным в каждое управление.

По задумке г-на Шубина, исключение казенных фраз из лексикона чиновников уменьшит формализм в их работе. «Люди часто жалуются на бюрократию в администрации, так мы станем ближе к народу», -- пояснил свою мысль пермский начальник.

Пресс-секретарь мэра Марина Мальцева говорит, что протеста идея не вызвала -- глава города высказал пожелания с улыбкой, «красиво сказал о серьезных вещах». По ее наблюдениям, часть администрации тут же объявила, что никогда такими фразами не пользуется, часть просто обрадовалась нововведению.

При этом юридических последствий для Игоря Шубина не будет никаких. Напомним, глава Мегиона Александр Кузьмин ввел запрет на использование аналогичных фраз своим распоряжением, что вызвало недовольство юристов, поскольку подобные табу противоречат законодательству. В Перми опыт коллег учли и назвали список всего лишь «пожеланием мэра города». «Это не догма, но если мэр будет часто слышать из уст какого-нибудь чиновника фразы, перечисленные в списке, или пермяки будут жаловаться, что тот или иной представитель городских властей часто использует подобные отговорки и отписки, это будет учтено при проведении кадровой политики», -- намекнула Марина Мальцева.

Михаил ВЬЮГИН