Время новостей
     N°166, 13 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2007
Компромисс для китайцев
Вагит Алекперов отдаст CNPC долю в «Тургай Петролеум» в обмен на другой актив
ЛУКОЙЛ готов отдать CNPC свою долю в казахском «Тургай Петролеум» в обмен на участие в любом другом добывающем проекте китайцев, заявил вчера президент российской компании Вагит Алекперов. Это решение ставит точку в более чем двухлетнем споре между компаниями о том, кому должен принадлежать казахский актив. «Мы нашли взаимоприемлемое решение: CNPC переуступит часть из своего проекта в одном из регионов мира, эквивалентную той части, которую мы имели бы возможность приобрести на территории Казахстана», -- заявил г-н Алекперов. Какой это будет проект и когда компании договорятся об обмене, глава ЛУКОЙЛа уточнять не стал. В пресс-службе компании отмечают, что переговоры по этому вопросу уже идут, однако договоренностей по конкретным проектам пока нет.

«Тургай Петролеум» создавалось в 1995 году как совместное предприятие 100-процентной «дочки» ЛУКОЙЛа Lukoil Overseas и канадской компании PetroKazakhstan Inc (по 50% у каждой из компаний) для разработки крупного месторождения «Кумколь» в Кзыл-Ординской области Казахстана. Запасы месторождения достигают 24 млн тонн. В 2006 году СП добыло 3,4 млн тонн нефти. Стоимость своей доли в «Тургай Петролеум» ЛУКОЙЛ оценивал в 700 млн долл. Недовольство у российской компании возникло два года назад, когда канадские акционеры продали за 4,2 млрд долл. 100% PetroKazakhstan китайской госкорпорации CNPC. ЛУКОЙЛ заявил о нарушении его прав как акционера этого СП: в учредительных документах «Тургай Петролеум» прописано, что в случае смены контроля над активом со стороны одного из акционеров второй участник СП имеет преимущественное право приобретения доли партнера. CNPC, как жаловались тогда в российской компании, с таким предложением к ЛУКОЙЛу не вышла. После этого последовали долгие судебные разбирательства в международных арбитражах. В октябре прошлого года ЛУКОЙЛ сообщил, что арбитражный суд Стокгольма подтвердил право ЛУКОЙЛа на покупку 50% в «Тургай Петролеум». Правда, как признаются в Lukoil Overseas, это решение суда не было окончательным и разбирательства еще не закончились.

В этом году ЛУКОЙЛ старается наладить активное сотрудничество с китайской госкорпорацией. Помимо «Тургая» компании сотрудничают в проекте по геологоразведке узбекской части Аральского моря. В минувшее воскресенье компания подписала с CNPC соглашение о стратегическом сотрудничестве. Как говорилось в пресс-релизе ЛУКОЙЛа, в рамках этого документа компании планируют организовать совместную работу в перспективных проектах по добыче и переработке нефти и газа в третьих странах, а также наладить сотрудничество по поставкам сырья и его переработке на территории самого Китая. Так что пока ЛУКОЙЛ не намерен ссориться с Китаем из-за среднего по объемам запасов месторождения.

В ЛУКОЙЛе отмечают, что у CNPC есть множество проектов, интересных российской компании. Ведь китайская корпорация работает в 26 странах мира, в том числе в регионах, где ЛУКОЙЛ уже присутствует, например в Иране, Венесуэле или Казахстане. Кроме того, не исключено, что ЛУКОЙЛ может предложить CNPC заняться совместной разработкой туркменского шельфа. В мае этого года китайская госкорпорация заключила с Туркменией контракт на проведение геологоразведочных и буровых работ на месторождении «Южный Иолотань», запасы которого, по мнению геологов, могут превысить 7 трлн кубометров газа. Это событие в России рассматривали как проигрыш в борьбе за туркменские недра. С лета этого года ЛУКОЙЛ сам пытается выйти на шельфовые месторождения этой страны, в июле г-н Алекперов даже ездил в Ашхабад для встречи с нынешним главой государства Гурбангулы Бердымухаммедовым, в ходе которой ему удалось договориться о работе на трех нефтегазовых блоках на шельфе Каспийского моря. ЛУКОЙЛ же неоднократно говорил о необходимости сотрудничества с иностранными партнерами для разделения рисков при реализации сложных геологоразведочных проектов.

Анна ГОРШКОВА