Время новостей
     N°166, 13 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2007
Такого, как Путин
"Единая Россия" может выдвинуть своего кандидата в президенты
Вчера состоялось очередное заседание Центризбиркома России, на котором был определен порядок подготовки и проведения выборов в Госдуму на территории Камчатского края. Этот субъект федерации был образован 1 июля 2007 года путем слияния Камчатской области и Корякского автономного округа, поэтому на территории Камчатского края оказалось сразу две избирательные комиссии.

ЦИК принял решение, что они будут действовать до завершения формирования избирательной комиссии нового субъекта, а это должно произойти не позднее 1 июля будущего года. То есть парламентские и президентские выборы в Камчатском крае будут проводить еще две комиссии. Кроме того, ЦИК постановил, что избиркомы Камчатской области и Корякского автономного округа должны установить единую нумерацию избирательных участков на территории Камчатского края. Также до 20 сентября должна быть сформирована совместная рабочая группа в целях «взаимодействия и координации при осуществлении избирательных действий на территории Камчатского края».

Также ЦИК на вчерашнем заседании установил перечень средств массовой информации, которые обязаны предоставлять бесплатное эфирное время и печатную площадь для предвыборной агитации политических партий. В перечень вошли, в частности, ФГУП ВГТРК, куда входят «Российское телевидение», «Радио России», «Общероссийский государственный телевизионный канал «Культура», «Радио Маяк». Из телевизионных СМИ в перечне также указаны радиокомпания «Голос России», «Первый канал», «Телекомпания «ТВ Центр--Москва». Из печатных изданий -- «Российская газета», «Парламентская газета», «Граница России», «Книжное обозрение», «Красная звезда», «Красный воин», «Москвичка», «Транспорт России», «Щит и меч».

Партия «Единая Россия» завершила составление своего избирательного списка. Как сообщил вчера журналистам член бюро высшего совета партии, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, в списке 600 фамилий, которые будут рассмотрены на партийном съезде 1--2 октября. Съезд определит и очередность кандидатов. Разглашать подробности вице-спикер отказался. Зато поделился информацией о том, что, возможно, на съезде партия определит свою позицию по кандидату в президенты страны.

«Наш съезд разделен на два этапа. Сначала, 1--2 октября, мы должны утвердить нашу предвыборную программу и список из шестисот кандидатов... Но мы собираемся провести второй этап съезда и пригласить тех же делегатов обсудить животрепещущие темы. Там, возможно, мы будем обсуждать и тему кандидата в президенты от партии», -- сказал г-н Морозов.

Олег Морозов также поделился с журналистами мнением о перспективах развития в России двухпартийной системы. В настоящее время первый вице-спикер Госдумы не видит в стране предпосылок и условий для ее формирования. По словам г-на Морозова, в двухпартийной системе нет ничего плохого. «Но у нас есть, на мой взгляд, в пределах 15% граждан, которые никогда не будут голосовать за «Единую Россию», поскольку они традиционно голосуют за КПРФ. И есть 10--15% граждан, которым нужно было бы голосовать за правых, за либералов. Кроме того, есть та часть избирателей, которая традиционно эпатажно голосует против власти», -- сказал политик.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России