Время новостей
     N°166, 13 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2007
С бала на корабль
В свой последний день на посту премьера Михаил Фрадков посетил налоговиков
Федеральная налоговая служба (ФНС) стала последним ведомством, которое посетил за считанные часы до своей отставки теперь уже бывший премьер Михаил Фрадков. Фискалы, похоже, вытянули счастливый билет, успев в последние часы работы получить от правительства индульгенцию, оправдывающую их за плохую собираемость налога на добавленную стоимость. После часового совещания с министром финансов, главой ФНС и ФТС (Федеральной таможенной службы) Михаил Фрадков признал, что в недоборе НДС нет вины конкретного ведомства. Новый премьер вряд ли в ближайшие месяцы стал бы вникать в подобные проблемы. Хотя Виктор Зубков тоже имеет отношение к борьбе с финансовыми махинациями.

Михаила Фрадкова руководство ФНС пригласило в свою самую «высокотехнологичную», новую и просторную межрегиональную инспекцию №46, служащую одновременно центром по регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Три гектара площади, просторные помещения и гордость московских налоговиков -- электронная очередь на прием, не компенсируют неудобное место расположения в промзоне в полукилометре от МКАД. Но это было, похоже, единственное помещение, где налоговики могли попытаться на деле показать главе правительства оперативность работы своих сотрудников.

Никаких судьбоносных решений по итогам совещания, естественно, озвучено не было. С учетом последовавших вскоре в Кремле событий это неудивительно. Создавалось впечатление, что Михаил Фрадков просто еще раз проговорил с подчиненными ситуацию и сделал утешающий фискалов вывод, что никто не виноват в падении темпов собираемости НДС, а просто так все сложилось по объективным обстоятельствам.

Как уверяют источники, присутствовавшие на совещании, с которого прессу попросили удалиться, оправдываться по собираемости НДС пришлось всем присутствующим. Но когда заместитель министра финансов Сергей Шаталов, по долгу службы защищавший Федеральную налоговую службу, сказал премьеру, что за НДС отвечает не только ФНС, но и таможня, премьер ответил, что колебания поступлений по этому налогу не очень заботят кабинет. Зато волнует, как бы перекосы с администрированием этого налога не повлияли на реализацию экономической политики.

Как заявил затем г-н Фрадков на встрече с журналистами, надо, «не ущемляя и не ужесточая режим регистрации, ввести дополнительные условия, повышающие ответственность тех, кто решил заниматься бизнесом». Как вариант -- ввести спецрегистрацию плательщиков НДС, о чем, впрочем, говорится уже два года. Вопрос о снижении НДС с повестки также пока не снят, заверил Михаил Фрадков.

«Мы должны облегчить налоговое бремя для тех, кто хочет платить и работать легально, заинтересован в развитии бизнеса без использования «серых схем», находится в хороших отношениях с контрольными и правоохранительными органами и действует в рамках действующего законодательства»,-- заявил напоследок еще премьер Фрадков. Похоже, это было его последнее политическое заявление на премьерском посту.

В лучших традициях советской официальной хроники за спиной выступавшего перед журналистами премьера два «специально обученных» молодых человека разыгрывали для снимающих камер телеканалов сценку: «как бы посетители» в пустом зале, склонившись над окошком сотрудника инспекции, неторопливо подают свои бумаги.

После отъезда премьерского кортежа налоговую инспекцию вновь открыли для посетителей, и все вновь вошло в прежнюю колею: добросовестные налогоплательщики, не подозревая о том, какие реверансы им за десять минут до этого делал Михаил Фрадков, вновь в панике метались между корпусами инспекции, а очередь на вход в один из залов выстроилась на улице, растянувшись на 50 метров.

Ирина СКЛЯРОВА