Время новостей
     N°169, 18 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2007
Караманлис сформирует правительство
На воскресных всеобщих выборах в Греции победила правящая правоцентристская партия «Новая демократия» (НД) премьера Константиноса Караманлиса. В однопалатном 300-местном парламенте у нее будет 152 депутата, включая 40 мандатов, зарезервированных для победителя. Вчера Караманлис получил от президента Греции Каролоса Папульяса поручение сформировать правительство. Ожидается, что завтра министры будут приведены к присяге.

Крупнейшая оппозиционная партия «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК) получила 102 места, ее лидер Георгиос Папандреу признал поражение. В прежнем составе парламента у НД и ПАСОК, сменявших друг друга у власти в последние полвека, было соответственно 165 и 117 мест. Их постоянные взаимные обвинения снизили популярность двух главных соперников. Это позволило увеличить представительство компартии и «Леворадикальному союзу» (теперь у них 22 и 14 мест), а также впервые сформировать фракцию из десяти депутатов ультраправому «Народному православному призыву».

Инициируя досрочные выборы, Караманлис надеялся получить большинство в 180 мандатов для изменения конституции с целью продвижения болезненных для молодежи и пенсионеров реформ. После оглашения итогов голосования премьер признал, что ощущает «двойную ответственность»: правительство «должно быть ближе к народу» и крепить социальное государство.

Алексей СЛОБОДИН