Время новостей
     N°156, 30 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2007
Отпуск с повышением
Бывшего начальника космодрома Плесецк не стали наказывать за гибель солдата от рук "дедов"
Министр обороны Анатолий Сердюков вчера принял решение наказать должностных лиц полигона Плесецк по следам инцидента, приведшего к гибели солдата-срочника. Рядовой Сергей Синконен в понедельник умер в госпитале от черепно-мозговой травмы, несовместимой с жизнью. Смерть стала следствием того, что Синконена еще в середине августа жестоко избили командир роты охраны капитан Виктор Баль и командир взвода этой роты прапорщик Вадим Калинин. Сегодня Баль проходит психиатрическое обследование, Калинин сидит в следственном изоляторе. Избили же они солдата, заподозрив его в самовольной отлучке.

По поручению министра обороны на космодром выезжал статс-секретарь -- заместитель главы военного ведомства генерал армии Николай Панков. Итог разбирательства возглавляемой им комиссии -- «за халатное исполнение своих служебных обязанностей», повлекшее гибель человека, отстранен от должности начальник штаба -- заместитель начальника космодрома генерал-майор Константин Чмаров. Решается вопрос о его увольнении из вооруженных сил. Готовится приказ о наказании еще нескольких должностных лиц. Но это уже будет приказ командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина.

По всем армейским законам наказание должно было бы обрушиться на первое лицо космодрома -- генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, но этого не случилось. Дело в том, что 25 июля генерал Башлаков был назначен начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил России.

К тому же на день инцидента Башлаков находился в отпуске. Хотя атмосфера в воинском коллективе, приведшая к трагедии, складывалась конечно же при большем влиянии прежнего начальника, нежели снятого с должности Чмарова. Но никто не станет крутить ленту назад, тем более что главный военный воспитатель -- номенклатура даже не министра обороны. На прошлой неделе командующий Космическим войсками представил офицерам нового начальника космодрома. Им стал выпускник Военной академии Генерального штаба генерал-майор Олег Остапенко.

Солдат Синконен похоронен вчера в Петрозаводске. Гроб с телом рядового на самолете сопровождал почетный караул космодрома. На похороны приехали заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Юрий Туровец, представители космодрома. Спецрейсом из Москвы прилетел и Анатолий Башлаков. На встрече с главой Карелии Сергеем Катанандовым он сказал, что происшедшее "вопиющий случай, в целом нехарактерный для космодрома; те, кто виновен в смерти Синконена, понесут суровое наказание".

Все военнослужащие космодрома Плесецк после случившегося проходят дополнительное психологическое тестирование -- вдруг обнаружится еще один невменяемый ротный.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Дедовщина в армии