Время новостей
     N°152, 24 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2007
Фонд пяти колец
УК Банка Москвы хочет создать «олимпийский» ПИФ
Возможность заработать на сочинской Олимпиаде-2014 будоражит умы не только строителей, хотельеров и банкиров, но и управляющих компаний. Гендиректор УК Банка Москвы Елена Касьянова рассказала недавно, что этой осенью компания планирует создать новый ПИФ, ориентированный на акции компаний, которые выиграют от предолимпийского бума. Конкуренты оценили смелость и своевременность идеи, но пока не спешат следовать примеру -- из работающих в Сочи компаний очень мало таких, чьи акции торгуются на бирже и могут сильно подняться в цене именно в связи с предстоящей Олимпиадой.

Г-жа Касьянова сообщила на пресс-конференции в Выборге: «Осенью мы планируем создать фонд, ориентированный на вложения в акции компаний, которые окажутся в наибольшем выигрыше от расширения инвестиционного спроса в экономике». Особое внимание, по ее словам, будет уделено компаниям, работающим в Южном федеральном округе и имеющим перспективы расширения бизнеса в связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи.

По мнению аналитиков Банка Москвы, в 2007 году наблюдается резкий рост инвестиций, который в годовом выражении превысил 20%. «Мы полагаем, что инвестиционная активность будет увеличиваться. Основными отраслями, которые выиграют от расширения инвестиционного спроса, станут металлургия, строительство, электроэнергетика, цементная промышленность, производство строительных материалов. Эти отрасли будут расти динамичнее рынка», -- полагает директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов.

Коллеги-управляющие пока не слышали об аналогичных идеях и оценили оригинальность УК Банка Москвы, но обратили внимание на возможные минусы такого фонда. «Идея интересная, но непонятно, насколько она может быть долгоиграющей. Нужно, чтобы акции компаний, включенных в фонд, показали лучшую динамику, чем акции компаний из этого же сектора, не задействованные в фонде. А этого может и не случиться», -- говорит первый заместитель гендиректора УК «Альфа-Капитал» Алексей Тухкур.

«Управляющим придется достаточно активно покупать акции в этот фонд, и скорее всего большинство компаний не будет напрямую связано с Сочи или иметь там существенную долю бизнеса», -- полагает управляющий директор УК «БКС» Владимир Солодухин. Он отметил, что многие компании, которые могут выиграть от предолимпийского оживления в Сочи, непубличны, а те, которые являются публичными, не очень активно торгуются. Например, это можно сказать о застройщиках, которые больше всего могут выиграть от предстоящей Олимпиады (пожалуй, наиболее известным застройщиком, работающим в Сочи, акции которого котируются на биржах, является «Система-Галс», но в России ее акций в свободной продаже почти нет).

Большинство бумаг в этом фонде можно будет привязать к Олимпиаде лишь опосредованно, добавил г-н Солодухин. Например, можно покупать акции ЛУКОЙЛа или «Роснефти», поскольку те имеют АЗС в Сочи (кстати, заправочный бизнес может даже пострадать от Олимпиады, если из соображений безопасности потребуется закрыть ряд АЗС в городе), или акции «Юг-Телекома», который, возможно, больше заработает за счет увеличения активности абонентов. Сеть супермаркетов «Магнит», начинавшая бизнес в Краснодарском крае, сейчас работает во многих регионах России, и ее тоже нельзя отнести к чисто южным проектам. Но вряд ли стоит рассчитывать на то, что возможный рост бизнеса в Сочи заметно скажется на котировках таких гигантов, как ЛУКОЙЛ. К тому же в правилах такого фонда невозможно будет установить четкие критерии бумаг и их отношение к предолимпийскому буму.

«Думаю, ход УК Банка Москвы скорее маркетинговый, чем рыночно-ориентированный. Подъем патриотизма и интерес к Сочи, конечно, будет сохраняться, но фонд должен будет подтвердить свою состоятельность результатами управления», -- резюмировал г-н Солодухин.

Елена ХУТОРНЫХ
//  читайте тему  //  Банки