Время новостей
     N°151, 23 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2007
Спекуляции есть, переговоров нет
Политические силы Украины усердно разрабатывают газовую тему
На Украине тема газоснабжения на следующий год является одной из центральных в межпартийных дискуссиях. Но при этом все понимают, что до формирования нового правительства определенности в этом вопросе нет и быть не может. Ведь поставщикам газа -- швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo (эксклюзивный продавец импортного топлива) и «Газпрому» (владеет 50% акций RUE и обеспечивает трейдера среднеазиатским газом) -- сейчас не с кем вести переговоры. Более того, мало кто готов предсказать, как поведут себя осенью Туркмения и Узбекистан, у которых «Газпром» закупает около 55 млрд кубометров газа в год для последующей перепродажи RUE.

Очередной всплеск газовых волнений спровоцировал глава «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин, соратник главы Минтопэнерго Юрия Бойко, ранее возглавлявшего Республиканскую партию (присоединилась к коалиции Партии регионов Виктора Януковича). Вчера он заявил, что ведет переговоры с российской стороной о доступе к добыче газа на территории РФ в обмен на некие украинские активы. Намек был понят: он имел в виду «священную корову» Украины -- газотранспортную систему.

Вчера президент страны Виктор Ющенко заявил, что переговоры о доступе России к украинской газотранспортной системе лишены каких-либо правовых оснований и идут без согласования с ним, сообщает Reuters. «Я бы рекомендовал газовикам заниматься газом и отойти от политики. Мандат на такой формат переговоров я не давал. То, что заявляет этот господин, не имеет правовых оснований», -- сказал г-н Ющенко журналистам в Житомирской области. В прошлом году были приняты поправки в законодательство, которые запрещают даже задумываться о передаче газопроводов в чужие руки, так что слова президента можно считать и предвыборной агитацией.

Министр иностранных дел Арсений Яценюк из пропрезидентской «Нашей Украины» тем временем обвинил коллег по правительству в срыве переговоров с Россией о поставках газа. «Я как министр направил соответствующую информацию президенту Украины и премьер-министру о фактическом срыве переговорного процесса, -- сказал он в интервью радио «Свобода». -- Ведь по межгосударственному соглашению у нас уже должен быть готов и подписан протокол о поставках газа на 2008 год, чего сделано не было, потому что нет ни директив, ни состава правительственной делегации».

Г-н Яценюк, видимо, «забыл», что формально Россия в целом и «Газпром» в частности больше не имеют обязательств по поставкам газа на Украину. А по соглашению «Газпрома», «Нафтогаза Украины» и RosUkrEnergo от 4 января 2006 года, которое, как известно, положило конец газовой войне, эксклюзивным поставщиком импортного топлива на украинский рынок стал швейцарский трейдер. Соответственно никакие межправительственные протоколы уже два года не подписываются, а заключается ежегодный контракт между RosUkrEnergo и специально созданным совместным предприятием «Укргазэнерго» (принадлежит RUE и «Нафтогазу»), которое реализует газ на внутреннем рынке.

Вице-премьер по ТЭК Андрей Клюев тем не менее утверждает, что переговорный процесс ведется, но пока результатов нет. «На данный момент мы ведем достаточно серьезный диалог, и говорить о повышении или о снижении цен на газ на 10 или на 3% еще очень рано, -- сказал он «Украинской правде». -- Я думаю, что к середине сентября мы уже будем знать ориентировочно, по какой цене будем покупать газ в следующем году».

В ближайшее время следует ожидать, что к газовой дискуссии на Украине подключится лидер оппозиции Юлия Тимошенко, которая скорее всего в очередной раз потребует избавиться от RosUkrEnergo в схеме поставок среднеазиатского сырья.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине