Время новостей
     N°151, 23 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2007
Выше Фудзиямы
В Японии будет построена «жилая гора»
Крупные города, в которых место под строительство жилья и офисов давно в дефиците, начинают расти вверх все больше. Японцы, не устающие поражать мир своими необычными техническими решениями, похоже, решили, что раз они жители Страны восходящего солнца, то солнце должно восходить прямо над их головой. Японская корпорация Taisei разработала проект «жилой горы» -- небоскреб X-seed 4000, повторяющий форму вулкана Фудзияма. Четыре тысячи в названии цифра не случайная -- именно столько метров будет по планам проектировщиков составлять высота здания, сообщает Inhabitat.com. Это означает, что X-seed 4000 будет выше известного вулкана на 200 метров.

Согласно проекту в самом высоком здании мира -- в нем будет около 800 этажей -- сможет жить от 500 тыс. до миллиона человек. Инвестиции в амбициозный проект тоже станут рекордными -- строительство «жилой горы» обойдется в сумму от 300 до 900 млрд долларов.

Фундаментом для X-seed 4000 должна послужить платформа шириной шесть километров. Огромный четырехкилометровый стальной каркас объединит несколько зданий, которые будут «восходить» к небу. На то, чтобы добраться на последний из восьмисот этажей на одном из сотен лифтов, уйдет около 30 минут -- цифра небольшая с учетом того, что даже реактивные самолеты набирают такую высоту примерно за это же время.

В небоскребе по планам проектировщиков будут предусмотрены системы, которые защитят его жителей от перепадов давления и температур. Несмотря на то что «город-дом» рассчитан на проживание около миллиона человек, его создатели обещают, что X-seed 4000 будет экологически чистым, ведь небоскреб будут питать солнечные батареи, установленные на крыше. Кроме того, по нему можно будет даже спускаться на горных лыжах -- на одном из уровней будут оборудованы специальные площадки.

«Гонка высот» идет в мире уже давно. До конца июля лидером в ней была тайваньская башня Taipei 101, которая имела высоту 508 метров. Однако в конце июля ее обогнала башня Burj Dubai, при том что ее строительство, ведущееся в столице ОАЭ Дубае, еще не завершено. Предполагается, что небоскреб «подрастет» еще на 200 метров.

У Москвы также имеются шансы войти в число «высотных» городов. Строящаяся по проекту известного британского архитектора Нормана Фостера в «Москва-Сити» башня «Россия» будет высотой 636 метра. Строительство должно быть завершено к 2011 году.

В разное время самыми высокими небоскребами считались легендарный нью-йоркский Empire State Building (381 метр), шанхайский Jin Mao Building (421 метр), чикагский Sears Tower (442 метра), а также малайзийский Petronas Towers (452 метра).

Кирилл МЕЛЬНИКОВ