Время новостей
     N°149, 21 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2007
Протест из дерева
Швеция может не пустить Россию в ВТО из-за березок
Патерналистское экономическое решение российских властей стимулировать глубокую переработку леса внутри страны привело к новым трудностям на переговорах по присоединению России ко Всемирной торговой организации (ВТО). Вчера официальный представитель правительства Швеции заявил о том, что министр торговли Стен Тольгфорс подготовит письмо еврокомиссару по торговле Питеру Мандельсону с требованием выдвинуть новые условия по присоединению России к ВТО. Недовольство Швеции вызвано новыми экспортными пошлинами на целлюлозу и древесину, в частности березу. «Мы считаем, что в интересах Швеции решить этот вопрос прежде, чем мы сможем поприветствовать Россию в ВТО», -- цитирует агентство Reuters неназванного представителя властей Швеции.

Российские власти хотят стимулировать глубокую переработку древесины, а не поддерживать экспорт леса-кругляка. Именно для этого и были введены экспортные пошлины на необработанную древесину. В марте 2006 года экспортные пошлины на лес-кругляк были повышены до 4 евро за кубометр древесины. С 1 июля этого года пошлины были повышены уже до 10 евро, а в 2008 году они достигнут 25 евро. В 2009 году планируется еще раз поднять пошлины.

Шведская сторона указывает на то, что во время встречи с г-ном Тольгфорсом министр экономического развития Герман Греф пообещал, что повышение не коснется березового леса. Однако, как указывает источник агентства, данное обещание осталось пустыми словами.

Россия является одним из крупнейших поставщиков леса в мире, обладая 22% всех лесных запасов планеты.

«Среди обязательств России по присоединению к ВТО могут быть в том числе и обязательства по снижению и даже обнулению таможенных пошлин. Но переговоры уже находятся в той стадии, когда нашим коллегам выгоднее, чтобы мы находились внутри ВТО, а не вне его», -- пояснил корреспонденту "Времени новостей" член российской переговорной делегации, депутат Алексей Лихачев.

Тем не менее ряды противников вступления России в ВТО из-за "лесных" пошлин ширится. Сейчас к ним присоединилась Швеция. Еще весной о намерении использовать ВТО как инструмент давления из-за пошлин на кругляк заявляла Финляндия. Во время визита премьер-министра Михаила Фрадкова в Хельсинки министр внешней торговли Финляндии Пааво Вяюрюнен заявил, что вступление России в ВТО будет зависеть от решения вопроса по таможенным пошлинам на лес. Эта проблема также очень волнует Японию, частные фирмы которой имеют развитый бизнес в сфере деревообработки с российскими дальневосточными компаниями. Но Япония пока официальных претензий к России по поводу пошлин на ввоз леса-кругляка не предъявляла.

В Министерстве экономического развития РФ пока не склонны драматизировать ситуацию. «Мнение одного члена ЕС, безусловно, очень важно, но не надо забывать, что во всех вопросах, в том числе при переговорах по ВТО, Евросоюз выступает консолидированно», -- заявили «Времени новостей» в ведомстве Германа Грефа. Впрочем, говорит представитель МЭРТ, в любом случае мы надеемся на приемлемый для всех исход. «В наших отношениях были и более сложные проблемы, но нам всегда удавалось найти решение», -- полагает источник в МЭРТ.

Вера СИТНИНА