Время новостей
     N°144, 14 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2007
Тувинский гламур
Во время визита в Россию Альбер II спас больного ребенка, поел с археологами, сплавился по реке и наловил рыбы
Вчера президент России Владимир Путин продолжал как мог развлекать своего гостя -- князя Монако Альбера II, прибывшего накануне с очередным частным визитом в нашу страну. Проведя переговоры в Петергофе и покончив с официальной частью встречи, президент с князем решили кардинально сменить обстановку и переместиться из дворца в юрту.

Для этого Путин и Альбер II отправились в один из самых экзотических российских регионов -- Республику Тува. К ним присоединились глава МЧС Сергей Шойгу и председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол, которые встретили высоких гостей в аэропорту и доставили их на озеро Тере-Холь, где находится знаменитая древнеуйгурская крепость VIII века Пор-Бажын.

Приехав на место назначения, президент России и князь Монако первым делом разместились в традиционных тувинских жилищах -- юртах, установленных на берегу озера, а затем отправились на моторных лодках к острову, где и расположена крепость, название которой переводится как "глиняный дом". В настоящее время в крепости ведут раскопки археологи: студенты и преподаватели из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Кызыла и члены молодежного движения "Наши". Приезд президента России и князя Монако стал для них полной неожиданностью. Однако они быстро оправились от удивления и буквально через несколько минут уже просили сфотографироваться вместе с высокими гостями. Как выяснилось позже, археологам повезло еще больше: всех их Владимир Путин и князь Альбер пригласили вечером на ужин.

У входа в раскоп делегацию встретил научный руководитель экспедиции доктор искусствоведения Тигран Мкртычев. Осмотр раскопа, длившийся около часа, гости начали с крепостных стен и основного входа. Президенту и князю показали сохранившиеся на глиняных плитах отпечатки детских и женских ступней, а также следы животных. После этого гостям показали одну из самых ценных находок раскопа -- цветные рисунки, нанесенные на штукатурку дворца.

После осмотра крепости Владимиру Путину и князю Альберу неожиданно пришлось принять участие в судьбе больного ребенка. В базовый лагерь раскопок крепости Пор-Бажын обратились родители десятимесячной девочки из деревни Кунгуртуг, расположенной в восьми километрах от места раскопок, с просьбой о помощи. Девочка заболела четыре дня назад, и ее срочно нужно было доставить в больницу. После небольшого совещания было решено задействовать для госпитализации один из вертолетов, на которых передвигались в поездке по Туве Владимир Путин и Альбер II, сообщает ИТАР-ТАСС. Вертолет доставил девочку вместе с родителями в Кызыл, где их поместили в республиканскую больницу.

Убедившись, что теперь с больной девочкой все будет в порядке, президент России и правящий князь Монако с легким сердцем перелетели на вертолете верховья Енисея и сплавились по порожистой части великой реки на лодках. Во время опасного 48-километрового сплава лодки дважды застревали в порогах, и гребцам пришлось сталкивать их обратно на воду руками. Это не мешало Путину и князю Альберу азартно ловить рыбу. Князь поймал тайменя, а президент -- хариуса.

Петр НЕМОЛЯЕВ