Время новостей
     N°143, 13 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2007
Буш простил Францию
Поместье семьи Бушей в Кеннебанкпорте, штат Мэн, стало нынешним летом настоящим центром международной политики. Месяц назад там останавливался Владимир Путин, а в субботу гостем самой влиятельной американской семьи стал Николя Саркози. Причем в отличие от Путина французский президент демонстративно избрал окрестности Кеннебанкпорта местом проведения семейного отпуска. Хотя в поместье Уокерс-Пойнт явился в одиночестве -- Сесилии Саркози, как было объявлено, нездоровилось.

Американский вояж Саркози знаменует собой лихой поворот во французской внешней политике, направленный на восстановление дружественных отношений. И, похоже, французский лидер без всякого труда преодолевает напряженность, возникшую после начала американской военной кампании в Ираке. «Наказать Францию, игнорировать Германию и простить Россию», -- так, как известно, определила в свое время отношение администрации Буша госсекретарь США Кондолиза Райс к тройственному союзу противников военной операции. С уходом с политической арены Герхарда Шредера и Жака Ширака многое изменилось, и сейчас, похоже, в наилучшем состоянии находятся именно отношения Вашингтона с Парижем.

«У нас были разногласия, в частности, по Ираку. Однако я никогда не позволял, чтобы разногласия препятствовали поиску иных путей совместного взаимодействия», -- сказал Буш в начале его встречи с Саркози. Француз же не только назвал США давним другом Франции, но и подчеркнул, что «является другом демократий, а не диктатур». «Соглашаемся ли мы во всем? Нет. Поскольку даже в семье имеются разногласия. Но мы по-прежнему являемся все той же самой семьей», -- сказал Саркози.

Представления Николя Саркози о политической семейственности не встретили горячей поддержке на его родине. Так, газета Le Parisien напоминает, что Буш в последние годы потерял многих союзников в Европе и теперь «ищет новых друзей». «И вот возникает эта дружба с Францией, которая еще четыре года назад считалась плохим союзником», -- добавляет Le Journal du Dimanche. Социологический опрос, результаты которого приводит Le Journal du Dimanche, свидетельствует: 40% французов (преобладающая доля) желают, чтобы отношения между Францией и США не становились ни теплее, ни прохладнее, а оставались такими, как в настоящее время. Одновременно, впрочем, 64% одобряют стиль руководства страной Николя Саркози.

Иван ГОРДЕЕВ, с использованием материалов ТАСС
//  читайте тему  //  Ситуация во Франции