Время новостей
     N°143, 13 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2007
Второстепенный инцидент
Дали сбой компьютеры американского сегмента МКС
Пристыковавшийся в пятницу к МКС американский шаттл «Индевор» «привез» с собой на станцию технические неполадки. Сначала в НАСА -- уже традиционно -- обнаружили, что термозащитная обшивка челнока вскоре после старта потеряла несколько фрагментов. А в субботу, во время выхода астронавтов Рика Мастракио и Дэвида Уильямса в открытый космос, на МКС сломался главный командно-контрольный компьютер, расположенный в американском сегменте станции. К счастью, техническую неисправность удалось устранить, тем более что главные компьютеры, отвечающие за функционирование станции, расположены все же в ее российском сегменте. В подмосковном Центре управления полетами и «Роскосмосе» сам факт нештатной ситуации «Времени новостей» подтвердили, но отказались комментировать действия коллег за океаном.

Нежелание специалистов публично выяснять отношения объясняется не только правилами корпоративной этики. Дело в том, что сбои вычислительной техники происходят и в российском сегменте, где расположены шесть компьютеров, обеспечивающих жизнедеятельность станции. В частности, в июне были зафиксированы проблемы с двумя российскими компьютерами, наладить нормальную работу которых в орбитальных условиях не удалось. Поэтому на первом же по графику грузовом корабле "Прогресс М-61" на МКС были доставлены новые компьютеры. Сейчас российские космонавты занимаются их установкой.

Почему дали сбой американские компьютеры, пока устанавливается. Известно лишь, что они вышли из строя в тот момент, когда Мастракио и Уильямс устанавливали новый фрагмент системы солнечных батарей, доставленный на МКС на шаттле. После выхода из строя основного компьютера был задействован резервный. Специалисты НАСА первыми сообщили о проблемах, в подмосковном же ЦУПе немедленно заверили, что сбоящий компьютер, как и его включившийся «дублер», выполняют лишь второстепенные функции на станции.

Впрочем, если компьютеры пока не вызывают беспокойства, то оценить масштабы проблемы с отколовшимися фрагментами обшивки челнока специалисты пока не могут. Хотя размеры повреждения небольшие -- длина выбоины составила чуть более 7 см, -- в НАСА традиционно предпочитают перестраховаться. Саму выбоину на теплозащитном покрытии днища обнаружили после просмотра в НАСА фотографий, присланных с МКС, -- эта операция стала обязательной после катастрофы шаттла «Колумбия», трагедия которой тоже начиналась с потери листов обшивки. В ближайшее время астронавты при помощи руки-мунипулятора челнока должны досконально исследовать место повреждения и определить глубину выбоины. После этого результаты будут сообщены на Землю, где и должны оценить, насколько опасно возвращаться на Землю на поврежденном шаттле. Теоретически существует вероятность того, что второй раз за историю космических полетов ремонтные работы придется проводить самим астронавтам прямо на орбите. Как напомнили в НАСА, шаттл может безопасно находиться пристыкованным к МКС в течение двух месяцев до прилета нового космического челнока. Однако вероятно, что столь длительный срок не понадобится. Во всяком случае, во время предыдущего полета после осмотра обшивки было принято решение лететь домой без дополнительных ремонтных работ.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Освоение космоса