Время новостей
     N°140, 08 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2007
Страшно близки они народу
«Единая Россия» проверила популярность партийцев среди населения
Идея выборов до выборов становится в России политической модой. Пока Центральная избирательная комиссия проводила репетицию думских выборов на импровизированном избирательном участке, партия «Единая Россия» совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения провела социологический опрос, чтобы выявить самых популярных в народе партийцев. Среди них пока не оказалось ни одного из партийных лидеров. Впрочем, непонятно, фигурировали они в опросе или нет.

Результаты этого опроса призваны помочь единороссам определиться при проведении внутрипартийного голосования, которое, в свою очередь, должно выявить достойнейших для распределения их в избирательных списках на выборах в Госдуму.

Внутрипартийные праймериз проходят в «Единой России» в течение июля и августа, после чего будет сформирован окончательный список кандидатов в депутаты, который утвердят на съезде партии в октябре.

Как сообщил журналистам лидер «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов, по данным совместного с ВЦИОМ опроса, в первую десятку наиболее популярных партийцев попали такие видные персоны, как губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, мэр Пскова Михаил Хоронен, депутаты Госдумы Александр Белоусов, Андрей Исаев и Николай Герасименко, а также олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, недавно ставшая депутатом законодательного собрания Ленинградской области и входившая в заявочный комитет зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

При этом г-н Грызлов ничего не сказал о том, как народ оценивает его собственную популярность и что думает население о других партийных начальниках, среди которых есть, к примеру, два первых вице-спикера Госдумы (Олег Морозов и Любовь Слиска) и пять "просто" вице-спикеров (Юрий Волков, Вячеслав Володин, Владимир Катренко, Владимир Пехтин и Артур Чилингаров).

«У нас договоренность с «Единой Россией», согласно которой мы обеспечиваем только техническую часть, а выводы делают они сами. Например, нами была проведена разработка выборки. А то, что они объявляют, -- это их внутреннее дело», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

В свою очередь заместитель секретаря президиума генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Валерий Рязанский так объяснил ситуацию корреспонденту «Времени новостей»: «Я думаю, что основная задача опроса состояла не в персонализации. Мы исследовали электоральные среды, отношения электоральных групп к тому, что происходит в партии. А тот комментарий, который дал Борис Вячеславович (Грызлов. -- Ред.), основывается на дополнительном исследовании, которое было сделано в регионах». В то же время депутат отметил, что результаты исследования еще окончательно не готовы -- их будут расшифровывать в течение недели. Г-н Рязанский выразил уверенность, что крупные партийцы все же войдут в число самых популярных в народе единороссов.

Между тем у партии власти произошел неожиданный конфуз с народным артистом России Олегом Газмановым. Певец заявил, что его включили в список "Единой России" на праймериз, не спросив на то согласия. По словам Газманова, он случайно наткнулся на свою фамилию в списке калининградской партийной группы, когда просматривал Интернет. «Никаких предложений войти в список мне сделано не было. Более того, везде говорят, что я член «Единой России». Но я не член этой партии. Я артист и не собираюсь заниматься политикой. Поэтому вовлечение моего имени в какие бы то ни было списки просто некрасиво», -- сказал певец. Он выразил надежду, что произошло простое недоразумение. А тележурналист Михаил Леонтьев, обнаружив свое имя в подмосковной группе, отметил, что переговоры с ним велись, однако окончательного согласия он не давал.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России