Время новостей
     N°140, 08 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2007
Что сказано с пером
Алексию II передали примирительное послание Папы Римского
Ватикан продолжает дипломатические попытки сближения с Московским патриархатом. И, несмотря на то, что посланцы Святого престола склонны преувеличивать успех переговоров, регулярно предрекая скорую встречу предстоятеля Русской православной церкви с Папой Римским, нельзя не отметить потепление, намечающееся в отношениях между двумя конфессиями. Вчера очередное послание от Бенедикта XVI патриарху Алексию II передал один из влиятельных католических кардиналов, председатель папского совета «Справедливость и мир» Роже Эчегерай. Вручив вместе с посланием небольшой презент -- золотое перо, он напомнил предстоятелю РПЦ о том, что ранее всегда удавалось найти взаимопонимание и в межцерковных, и в политических, и в социальных вопросах.

Благодарственную реакцию патриарха посланец Ватикана воспринял как готовность к продолжению диалога, осложняющегося постоянными требованиями РПЦ к католикам прекратить прозелитическую деятельность на канонической территории русской церкви. После встречи воодушевленный кардинал Эчегерай даже заявил российским журналистам о своей уверенности в том, что Алексий II и Бенедикт XI рассматривают возможность очной встречи. «И патриарх, и Папа думают о встрече», -- цитирует РИА Новости слова кардинала, убежденного в том, что «шаги к этой цели убыстряются».

В то же время форсировать подготовку этого события никто не собирается. Роже Эчегерай считает, что подобный «саммит», дабы эффект от него ощутило большинство христиан, должен готовиться не из популистских соображений, а демонстрировать глубину базирующихся на правде и искренности отношений между церквами. Московскому же патриархату поверить в искренность католических призывов, похоже, мешают действия посланцев Святого престола на территории Украины и других государств СНГ. Алексий II вчера не забыл традиционно упомянуть проблемы униатства, захвата приходов. Патриарх Московский и всея Руси дал понять, что именно отказ от прозелитизма позволит вывести православно-католический диалог на качественно новый уровень.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ