Время новостей
     N°139, 07 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2007
Как поймать Бен Ладана
Карзай советуется с Бушем
Президенты США и Афганистана Джордж Буш и Хамид Карзай обсудили вчера в загородной резиденции американских лидеров в Кемп-Дэвиде стратегию борьбы против движений «Талибан» и «Аль-Каида». Но повестка дня переговоров этим не ограничилась. Американцев все больше раздражает, что афганский лидер не в состоянии укрепить собственную власть, искоренить коррупцию и заставить местных лидеров ликвидировать плантации опийного мака. Карзай же обеспокоен огромным количеством гражданских лиц, гибнущих в ходе военных операций коалиционных сил, а также проникновением в страну боевиков из союзного Вашингтону Пакистана. Отдельный вопрос -- рост влияния на события в Афганистане соседнего Ирана, США обвиняют Тегеран в поставках оружия талибам.

В интервью американской телекомпании «Си-эн-эн» афганский лидер признал, что в борьбе с терроризмом успехов не достигнуто. В деле поимки Усамы Бен Ладена «мы сейчас находимся там же, где и несколько лет назад» -- констатировал Хамид Карзай. Президент Афганистана также отметил, что с точки зрения безопасности ситуация в стране за последние два года, несомненно, ухудшилась. При этом Карзай уклонился от нападок на Тегеран, заметив, что «Иран поддерживал Афганистан в мирном процессе, в борьбе с террором и в борьбе с наркотиками».

Унижением для афганского лидера стало ультимативное требование талибов, озвученное во время его визита в США. Талибы заявили, что Карзай и Буш должны принять решение об освобождении заключенных боевиков либо взять на себя ответственность за гибель 21 южнокорейского заложника. Талибы уже казнили двух южнокорейских заложников и заявили, что убьют остальных, если их требования о выводе из Афганистана южнокорейского воинского контингента и освобождении соратников не будут выполнены.

Антитеррористическая операция США в Афганистане ныне так же далека от успешного завершения, как и осенью 2001 года, подтвердил «Времени новостей» заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин: «В Афганистане Вашингтон повторил ошибки всех тех, кто до этого пытался воевать в этой стране. Более того, американцы залезли в Ирак и сосредоточили на иракской войне свое основное внимание. Ни войска США, ни силы международной коалиции, ни афганские правительственные части не контролируют афганскую территорию даже в той степени, в какой ее контролировали в свое время советские войска. В результате антитеррористическая операция оказалась пущенной на самотек».

Несмотря на всю сложность положения в Афганистане, помощник госсекретаря США Ричард Баучер на прошлой неделе объявил, что США предоставят в нынешнем году финансовую помощь Кабулу в размере примерно 10 млрд долл. Еще 4,7 млрд долл. предполагается выделить в следующем году. Часть этих средств, очевидно, пойдет на перевооружение афганской армии. В рамках данной программы уже в этом месяце в Афганистан должны прибыть шесть американских вертолетов огневой поддержки. Это первая партия из обещанных Кабулу 186 единиц авиационной техники. Прорабатывается также вопрос о замене старых советских танков Т-62 их германскими ровесниками «Леопард-1». Находящиеся на вооружении афганской армии советские автоматы Калашникова также планируется заменить американскими автоматическими винтовками М-16 и М-4.

Перевооружая афганцев, американцы сильно рискуют. Опыт Ирака показывает, что в США не знают, куда попадает поставленное ими оружие. Вчера газета «Вашингтон пост» со ссылкой на последний доклад счетной палаты США сообщила, что в Ираке Пентагон «потерял» 110 тыс. автоматов АК-47. Газета сообщает, что министерство обороны США не может сказать, как используется примерно 30% вооружений, которые поставлялись Багдаду после 2004 года для оснащения иракских вооруженных сил. В Пентагоне опасаются, что это оружие попало в руки боевиков, которые сражаются с войсками США. «В Афганистане, где процветает коррупция и американское командование вынуждено покупать лояльность полевых командиров тем, что не мешает им торговать наркотиками, с оружием может получиться такая же история», -- заметил «ВН» г-н Храмчихин.

Виктор ВОЛОДИН