Время новостей
     N°139, 07 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2007
Исключительная закономерность
"Единая Россия" продолжает избавляться от проштрафившихся начальников
«Единая Россия» провела очередную партийную чистку -- на этот раз в Приморье. На XIV конференции регионального отделения партии были избраны новый лидер, политсовет и президиум. Места в руководящих органах не нашлось бывшему мэру Владивостока и члену президиума регионального отделения Владимиру Николаеву (на снимке), арестованному и находящемуся под следствием, а также всем его соратникам по предвыборному блоку «Мой Владивосток».

Против г-на Николаева возбуждены уголовные дела по фактам превышения и злоупотребления должностными полномочиями, и с 7 марта 2007 года он находится под стражей. Сестра экс-мэра, депутат законодательного собрания Приморского края Виктория Николаева, была исключена из состава политсовета. А председателем приморского политсовета вместо Владимира Курилова был избран депутат Приморского законодательного собрания Петр Савчук. Всего из состава руководящих органов единороссы исключили 37 человек.

Избавляясь от попавших под следствие видных партийцев, «Единая Россия» хочет обелить свой имидж накануне парламентской избирательной кампании. Партия давно всерьез озаботилась проблемой недобросовестных чиновников. Периодически какой-либо мэр или губернатор-единоросс оказывается в центре скандала, и тогда его приходится в авральном порядке снимать с партийных постов. Этой зимой секретарь генсовета «Единой России» Вячеслав Володин даже пообещал, что партия передаст в правоохранительные органы списки своих выдвиженцев всех уровней для проверки «на предмет прохождения по уголовным делам либо непогашенных судимостей». Кроме того, в партии специальная комиссия должна была заняться поиском в своих рядах коррупционеров. Однако уследить за всеми оказалось нелегко.

Пока неизвестно, как единороссы расплетут клубок своих сложных взаимоотношений с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, которого, кстати, недавно проверяла Генпрокуратура и которому предъявила претензии в превышении служебного положения. Г-н Чиркунов вступил в партию власти не без давления, возглавил ее список на выборах в краевой парламент, однако результат 38% показался единороссам слишком низким. Руководство регионального отделения партии лишилось должностей, а губернатор -- первого места в списке «Единой России» по Пермскому краю на предстоящих выборах в Госдуму. Эту почетную роль было решено отдать министру природных ресурсов Юрию Трутневу. Однако на защиту г-на Чиркунова встали местные элиты, настаивая на его возвращении в список. Поэтому нельзя исключать вариант, при котором пермский список будет разделен на два -- «Единая Россия» ввела такую практику в регионах, где сильны конфликты между местными элитами.

Еще одним разочарованием для «Единой России» стал губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. Он возглавлял список партии на выборах в законодательное собрание края 11 марта. Здесь единороссы заняли лишь второе место, уступив «Справедливой России». Разумеется, терпеть такой позор для партии власти было выше всяких сил. Лидер «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов даже призвал г-на Черногорова добровольно уйти в отставку. «Я считаю, что если народ в Ставропольском крае проголосовал таким образом, что «Единая Россия» получила лишь второй результат, то это значит, неправильную мы проводили политику в Ставропольском крае, и, безусловно, мы сменим и регионального лидера партии, и также будем ставить вопрос о руководстве Ставропольского края» -- сказал Грызлов. После чего г-н Черногоров был исключен из партии. Хотя на него уголовного дела пока нет.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство