Время новостей
     N°139, 07 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2007
Амин Жмайель не заменит сына
Воскресные довыборы в парламент Ливана сделали еще более неопределенным вопрос о том, кого депутаты 25 сентября изберут президентом этой страны, который по конституции должен быть христианином. Схватка идет между главой партии «Катаиб» («Ливанские фаланги»), экс-президентом Амином Жмайелем и лидером "Свободного патриотического движения" (СПД) генералом Мишелем Ауном.

Жмайель на довыборах шел на место своего сына Пьера (парламентария и министра промышленности в кабинете Фуада ас-Синьоры), застреленного неизвестными в Бейруте в ноябре 2006 года. Но при голосовании в христианском районе Метн к северо-востоку от Бейрута кандидат СПД Камиль Хури с перевесом всего в 0,5% (это примерно 400 голосов) обошел Жмайеля, хотя того поддерживала правящая коалиция. Экс-президент отказался признать поражение, ссылаясь на то, что в армянских районах Метна, где силен союзник СПД -- партия «Дашнакцутюн», итоги голосования подтасованы. Аун тотчас ответил соперникам обвинениями в подкупе избирателей и подделке бюллетеней.

Главной силе парламентского большинства -- партии «Аль-Мустакбаль» Саада Харири удалось сделать депутатом своего выдвиженца -- Мухаммада Амина Итани. Он баллотировался от суннитского Западного Бейрута на место Валида Эидо. Его автомобиль в июне этого года был взорван подобно тому, как в феврале 2005-го взлетел на воздух кортеж отца Саада Харири -- экс-премьера суннита Рафика Харири. Пришедшие после этого к власти его сторонники обвиняют в политических убийствах Сирию, доминировавшую в Ливане в последние три десятилетия.

Мишель Аун в прошлом был ярым оппонентом Дамаска. Однако после успешных для него парламентских выборов 2005 года он неожиданно стал союзником главной просирийской силы Ливана -- шиитского движения «Хизбалла». В прошлом году «Хизбалла» вышла из правительства и с тех пор бойкотирует работу парламента, требуя права вето на решения ас-Синьоры. Для избрания президента нужно простое большинство -- у правящей коалиции оно пока есть, несмотря на убийства ее депутатов. Однако из-за позиции шиитов в парламенте нет необходимого кворума.

Тяготеющие к Сирии нынешний президент Эмиль Лахуд и спикер парламента Набих Берри (лидер шиитского движения «Амаль») предупредили, что не признают законности довыборов, назначенных ас-Синьорой. Сам премьер, отметив строгий нейтралитет правительства и его невмешательство в дела избиркома, сказал вчера, что ливанцы в воскресенье «показали пример цивилизованного голосования».

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане