Время новостей
     N°139, 07 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2007
Эдуард Россель теряет команду
В Свердловской "Единой России" возникло неожиданное двоевластие
Слаженная команда губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя начинает разваливаться: на прошлой неделе заявление об увольнении написала Галина Ковалева -- первый вице-премьер местного правительства, ответственная за весь экономический блок. Официальная причина -- достижение пенсионного возраста (члену кабмина сейчас 57 лет), но в правительстве есть даже и 60-летние, поэтому гораздо большей популярностью пользуется другая версия -- амбициозный первый вице-премьер просто обиделась на губернатора, не назначившего ее новым главой регионального правительства.

Как уже сообщала газета «Время новостей», в середине июня по собственному желанию пост председателя правительства покинул Алексей Воробьев, занимавший эту должность12 лет. Г-н Воробьев не скрывал, что уходит по состоянию здоровья. И.о. премьера назначили Галину Ковалеву, которая все 12 лет заменяла председателя кабинета министров в трудных ситуациях. Но новым руководителем кабинета стала не она, а министр внешнеэкономических связей, историк по образованию 42-летний Виктор Кокшаров.

Еще во время утверждения нового руководителя правительства в региональной Думе г-жа Ковалева не скрывала своей злости и через день после официального вступления г-на Кокшарова в должность написала заявление об увольнении, получила отказ губернатора и ушла в отпуск. Он продлился до 31 июля. Утром во вторник первый вице-премьер вновь встретилась с губернатором и снова подала заявление. Эдуард Россель отговаривать ее не стал и, признавшись, что уходит г-жа Ковалева в трудную минуту, заявление подписал. Официальные представители администрации губернатора факт отставки опровергали до пятницы, но 3 августа признали, что больше в правительстве Галина Ковалева не работает.

Сейчас рассматриваются разные кандидатуры на вакантную должность: в основном это банкиры. Наиболее вероятными кандидатами называют главу Тагилбанка Алексея Чеканова (в этом банке у губернатора есть личный вклад) и руководителя СКБ-банка Михаила Ходоровского (основной акционер банка -- Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского). Источник в администрации губернатора утверждает, что также поднят вопрос об уходе из правительства второго первого вице-премьера, курирующего промышленность, Владимира Молчанова и главы Минздрава Михаила Скляра. Ожидается, что все кадровые вопросы будут решены до 9 августа, к этому времени из краткосрочного отпуска должен выйти премьер Виктор Кокшаров, а непосредственно в четверг состоится расширенное заседание правительства по итогам первого полугодия 2007 года.

И если ситуация в кабинете становится более понятной и политикам, и бизнесменам, то происходящее в свердловском отделении «Единой России» вызывает вопросы даже у самих партийцев. Областную ячейку возглавляет все тот же Алексей Воробьев, который писал заявление об уходе и с этого поста, но позже отозвал его. Это вызвало непонимание у Эдуарда Росселя, уже нашедшего нового руководителя отделения. По версии губернатора, региональную партячейку должен возглавить глава его администрации Александр Левин.

Федеральное руководство «Единой России» уже согласовало назначение г-на Левина начальником избирательного штаба отделения на выборах в Государственную думу (весной на этот пост был утвержден Алексей Воробьев), но от дальнейших кадровых решений пока воздерживается. В результате в ячейке возникло явное двоевластие, которое каждый толкует по-своему: вплоть до появления у бывшего председателя правительства (несмотря на проблемы со здоровьем) губернаторских амбиций. Если это так, ситуация в Свердловской области обещает стать очень интересной.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Партстроительство