Время новостей
     N°138, 06 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2007
Противоакадемическая дисциплина
Критику атеистов из РАН подытожил Алексий II
Церковь на высшем уровне отреагировала на открытое письмо деятелей науки, недовольных «всевозрастающей клерикализацией российского общества». Через две недели после публикации «письма десяти академиков», которое подписали в том числе нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, их заявление прокомментировал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В минувшую субботу предстоятель РПЦ на встрече с президентом Удмуртии Александром Волковым заявил, что церковь уважает Конституцию, гарантирующую светский характер Российского государства. «Церковь не вмешивается в жизнь государства, а государство не вмешивается в дела церкви», -- подчеркнул он, сделав, однако, оговорку о том, что другое дело -- отношения с обществом. По мнению Алексия II, «церковь в нашей стране не может быть отделена от общества и народа». А российское общество становится все более воцерковленным, оставляя в прошлом общеобязательное воинствующее безбожие. Поэтому и письмо ученых, по мнению патриарха, не более чем «отголосок атеистической пропаганды».

Иерархи РПЦ и ранее не отказывали себе в удовольствии покритиковать ученых, обратившихся с письмом к Владимиру Путину. Наиболее оперативно отреагировал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин, усмотревший в выступлении академиков стремление части истеблишмента ограничить роль церкви в обществе. «Церковь нельзя заключить в рамки приходской жизни, это не удалось даже советской власти. Не удастся это и псевдодемократам, которые, очевидно, воспринимают демократию как максимальные возможности для себя, а народу оставляют роль послушного стада», -- заявлял о. Всеволод.

Патриархию поддержали и представители того самого воцерковленного общества, опубликовавшие контробращение к власти. Писатели Валентин Распутин, Василий Белов, шахматист Анатолий Карпов и другие авторы этого письма сравнили академиков с атеистами 30-х годов и вспомнили об уничтожении храмов как «очагов мракобесия» и расстрелах священников: «Чувствуется, что годы нравственного и духовного воспитания академиков как раз и совпали с годами этого погрома отечественной культуры».

Как известно, в основном в обращении академиков шла речь о вторжении религии в сферу науки -- обращаясь к президенту Путину, ученые выразили недоумение тем фактом, что РПЦ предложила ввести теологию в перечень научных специальностей. Патриарх, вступая с представителями светской науки в заочную полемику, заметил, что преподавание теологии в университетах -- обычная практика, принятая во всем мире. Алексий II подчеркнул, что преподавание основ православной культуры также не надо рассматривать как посягательство церкви на школу, ибо ОПК -- не Закон Божий, не богословская, а культурологическая дисциплина.

Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Религии в России