Время новостей
     N°138, 06 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2007
Кельтский обряд
Чтобы выйти в Лигу чемпионов, «Спартаку» нужно обыграть «Селтик»
В «Спартаке» не знают, радоваться итогам жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов или огорчаться. С одной стороны, вице-чемпионы «России избежали встречи на этом этапе с такими грандами европейского футбола, как, например «Арсенал», «Ливерпуль» или «Валенсия». С другой -- шотландский «Селтик», с которым «красно-белые» будут бороться за место в групповом раунде Лиги чемпионов, тоже не подарок.

Зато в Шотландии точно уверены -- со «Спартаком им не повезло, и когда проводившие жеребьевку генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор и директор по развитию Джорджио Маркетти достали из шарика записку с названием российского клуба, представители «кельтов» заметно поскучнели. «Любая из «сеяных» команд мечтала избежать поездки в Москву на данном этапе, -- выразил общее мнение главный тренер «кельтов» Гордан Страчан. -- «Спартак» -- очень сильная команда сама по себе, у них чемпионат в самом разгаре, и они лидируют в этом чемпионате, в то время как мы только входим в сезон. И потом они свои домашние матчи проводят на искусственном поле, и это дополнительная сложность для нас».

Не то чтобы Страчан детально успел изучить все плюсы и минусы встреч со «Спартаком», тем более что раньше шотландские клубы с российскими в еврокубках не пересекались. Просто сейчас обладатель Кубка чемпионов 1966/1967 «Селтик» старается с уважением отнестись ко всем соперникам. Вежливости Страчана и «кельтов» научил экс-наставник «Сатурна» Владимир Вайсс. Два года назад словацкая «Артмедия» под его руководством в том же третьем раунде Лиги чемпионов разгромила шотландцев -- 5:0. В ответной встрече «Селтик» взял убедительный реванш -- 4:0, но все-таки вылетел из турнира.

Урок не прошел даром. На следующий год «кельты» уже выступали в групповом этапе, и выступали неплохо -- дошли до 1/8 финала, где в равной борьбе уступили будущему обладателю Кубка чемпионов «Милану».

«Нам досталась непростая команда. «Селтик» уже не играет в британском стиле, а действует намного разнообразнее», -- кратко охарактеризовал соперника главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов. Благодаря этому изменению стиля «кельты» без проблем выигрывают уже второй чемпионат Шотландии подряд. В лидерах у «Селтика» тоже отнюдь не шотландцы. Первым номером, например, является голкипер сборной Польши Артур Борац. Он, впрочем, в ходе выставочных матчей получил травму, от которой сможет оправиться в лучшем для шотландцев случае к ответному матчу со «Спартаком». В полузащите центральной фигурой является японец Накамура, чей поставленный удар и умение выполнять стандартные положения принесли ему звание лучшего игрока последнего чемпионата Шотландии. В атаке выделяется, причем в прямом смысле этого слова, почти двухметровый голландец Хесселинк. И только в обороне тон задает гордость клуба, его воспитанник Стивен Макманус, несмотря на свои 24 года, уже выбранный капитаном команды. «Мы встречались уже с представителями «Селтика» и сошлись на том, что у нас равные команды», -- заявил генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло, объявивший, что первый матч состоится 15 августа в Москве, а ответный -- 28-го в Глазго.

В тот же день состоялась жеребьевка второго отборочного раунда Кубка УЕФА, заинтересованными зрителями которой были футболисты питерского «Зенита». Команде Дика Адвокаата повезло: жребий выбрал ему самого безобидного соперника -- словацкий «Злате Моравце». На самом деле официальное название клуба -- «ВиОн» по имени спонсора, а Злате Моравце -- город в 120 км от Братиславы с населением 13,5 тыс. Стадион рассчитан почти на его треть и вмещает 4 тыс. зрителей, которые только в этом году увидят дебют своей команды в высшем дивизионе. В Кубок УЕФА «Злате Моравце» попал, сенсационно завоевав Кубок Словакии, что стало самым большим успехом за всю 12-летнюю историю существования клуба. В первом квалификационном раунде Кубка УЕФА словаки обыграли казахский клуб «Алма-Ата» дома (3:1) и сыграли вничью (1:1) в гостях.




Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд

Победитель пары «Хафнарфьордур» (Исландия)/БАТЭ (Белоруссия) -- победитель «Заглембе» (Польша)/«Стяуа» (Румыния), «Тампере Юнайтед» (Финляндия)/«Левски» (Болгария) -- «Астана» (Казахстан)/«Русенборг» (Норвегия), «Спартак» (Россия) -- «Селтик» (Шотландия), «Вердер» (Германия) -- «Домжале» (Словения)/«Динамо» (Хорватия), «Аякс» (Голландия) -- «Жилина» (Словакия)/«Славия» (Чехия), «Вентспилс» (Литва)/«Зальцбург» (Австрия) -- «Пюник» (Армения)/«Шахтер» (Украина), «Валенсия» (Испания) -- «Дебрецен» (Венгрия)/«Эльфсборг» (Швеция), «Генк» (Бельгия)/«Сараево» (Босния) -- «Динамо» (Украина), «Фенербахче» (Турция) -- «Андерлехт» (Бельгия), «Рейнджерс» (Шотландия)/«Зета» (Черногория) -- «Црвена Звезда» (Сербия)/«Левадия» (Эстония), «Тулуза» (Франция) -- «Ливерпуль» (Англия), «Бенфика» (Португалия) -- «Копенгаген» (Дания)/«Бейтар» (Израиль), «Лацио» (Италия) -- «Динамо» (Румыния), «Спарта» (Чехия) -- «Арсенал» (Англия), «Цюрих» (Швейцария) -- «Шериф» (Молдавия)/«Бешикташ» (Турция), «Севилья» (Испания) - АЕК (Греция).

Андрей ВДОВИН