Время новостей
     N°134, 31 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2007
Если партия сказала...
В Китае продолжают искать методы охлаждения экономики
Власти Китая признались в том, что они пока не знают, как бороться с избыточным профицитом торгового баланса с США. Заместитель главы департамента по связям с Америкой и Океанией при министерстве торговли КНР Цзинь Сюй заявил, что этот показатель может продолжить свой стремительный рост. При этом китайские ученые призвали власти принять меры по охлаждению экономики, уменьшив темпы роста на несколько процентов. Эти заявления совпали с визитом в азиатскую страну министра финансов США Генри Полсона, который обсуждает с китайским руководством экологические проблемы, не теряя надежду убедить их в необходимости повышать курс юаня.

«При рассмотрении долгосрочной перспективы, если глобализация продолжится и сохранится нынешняя структура торговых отношений, торговый дефицит США с Китаем, возможно, продолжит расти в обозримом будущем», -- отметил г-н Цзинь. По его словам, «что касается корня этой проблемы и того, как вести себя по отношению к ней, я полагаю, у нас нет ответа». Китайский чиновник считает, что американские ограничения на экспорт некоторых высокотехнологичных продуктов в Китай и рост потребительских расходов в США также являются причиной постоянного двустороннего дисбаланса.

В пятницу финансовый комитет сената США утвердил законопроект, предусматривающий санкции по отношению к китайским производителям со стороны министерства экономики. В частности, сенаторы настаивают на том, чтобы при расчете антидемпинговых пошлин учитывалась недооцененность зарубежных валют. Таким образом сенат намерен защитить американских производителей, находящихся в неравных условиях по отношению к китайцам по причине недооцененности курса юаня.

Правительственные китайские СМИ обрушились с критикой на инициативу сената, назвав ее политикой протекционизма. «Законодательные меры, которые походят на активный протекционизм, рискуют подорвать происходящие в настоящее время двусторонние попытки уменьшить нарушенный торговый баланс между двумя странами, -- критикует законопроект газета China Daily в своей редакционной статье. -- К сожалению, новый американский законопроект намерен ввести американцев в заблуждение о том, что протекционистская политика может быть решением их экономических проблем».

В то же время в опубликованном вчера докладе Китайской академии социальных наук говорится, что стремительный рост инвестиций, ускорение инфляции и увеличение торгового профицита в КНР свидетельствуют о необходимости охлаждения экономики страны. Для того чтобы избежать перегрева, темпы роста экономики в этом году должны быть ниже 11%, говорится в докладе академиков. Во втором квартале ВВП Китая увеличился на 11,9% в годовом исчислении. По мнению авторов доклада, наилучшими темпами экономического роста для Китая в ближайшие годы являются 9% в год.

Ученые утверждают, что инфляционное давление в четвертой по величине экономике мира растет, ухудшая жизненные условия и повышая риск возникновения «мыльного пузыря» на рынках активов. По их мнению, торговый профицит Китая сохранится в течение долгого времени, и лучшее, на что Пекин может надеяться, -- это ограничение темпов его роста, а не значительное сокращение.

«Китай должен поддерживать разумные темпы роста, ускорить экономическую реструктуризацию, реформировать систему валютного курса, скорректировать политику в области иностранных инвестиций, оптимизировать структуру прямых иностранных инвестиций и углубить реформы налоговой и финансовой системы», -- призывают авторы доклада.

Очевидно, что «партия и правительство» полностью разделяют опасения ученых. В постановлении политбюро ЦК Компартии Китая от пятницы говорится о необходимости местных властей принимать все меры для того, чтобы остановить дальнейший перегрев китайской экономики.

Вчера же было объявлено, что Центробанк Китая с 15 августа повышает резервные требования к банкам на 0,5%, что станет девятым ужесточением с июня 2006 года. «Объем резервных требований для крупных государственных и акционерных банков увеличивается до 12% от суммы кредитования», -- говорится в сообщении регулятора.

В воскресенье вечером в Китай прибыл министр финансов США Генри Полсон, начав свой четырехдневный визит. Он намерен ознакомиться с ходом реализации местных природоохранных программ, а также встретиться с китайскими руководителями в преддверии очередного раунда китайско-американского стратегического диалога по проблемам экономики.

Китайский экономический бум создает жесткую нагрузку на окружающую среду. В частности, загрязнение воды и воздуха достигает критических уровней в густонаселенных районах и вызывает вспышки протестов населения. В скором времени Китай может догнать США и стать крупнейшим в мире источником выделения парниковых газов. Обе страны не подписали Киотский протокол о сокращении выбросов углекислого газа. «Воздух и вода не знают национальных границ», -- заявил г-н Полсон, добавив, что он верит в то, что председатель КНР Ху Цзиньтао намерен принять меры в связи с китайскими проблемами окружающей среды. Очевидно, что в провинции Цинхай, откуда г-н Полсон начал свой визит, он увидел смысл продолжать диалог на экологическом фронте с намерением закрепить связи с китайским руководством. «Думаю ли я, что совместная работа над проблемами окружающей среды облегчит совместную работу по вопросам валюты и других вещей? Не обязательно», -- отметил г-н Полсон.

Министр финансов является противником введения жестких законодательных мер для регулирования торговых взаимоотношений с Китаем. Перед прибытием в Китай Полсон заявил, что «темпы повышения курса китайской валюты значительно возросли с прошлого года, и юань сейчас вырос в достаточной степени, на более чем 9%». Это достижение, кстати, можно отнести на счет дипломатического искусства Полсона. Однако он по-прежнему хотел бы видеть «больше и намного больше».

Николай КОЧЕЛЯГИН