Время новостей
     N°134, 31 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2007
Жонглер на ранчо
Брауна беспокоит иракская проблема Буша
Американо-британскому стратегическому партнерству ничто не угрожает. Ни одна мировая проблема -- от статуса Косово и гуманитарной катастрофы в Дарфуре до глобального потепления -- не может быть решена без активного участия Вашингтона и Лондона. Эта мысль стала главной на вчерашних переговорах в Кемп-Дэвиде президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. Глава Белого Дома впервые встретился с новым хозяином резиденции на Даунинг-стрит, занявшим свой пост 27 июня.

«Мир в долгу перед Соединенными Штатами за их лидерство в борьбе против международного терроризма» -- заявил вчера г-н Браун. Он добавил, что из всех государств мира Великобритания именно с США поддерживает «самые важные двусторонние отношения». «Сотрудничество между нашими странами по основным вопросам сейчас гораздо шире, чем когда бы то ни было» -- подчеркнул глава британского правительства и напомнил слова Уинстона Черчилля об «общем историческом наследии» двух стран. Хозяин встречи объявил, что отношения Вашингтона и Лондона и далее будут оставаться «конструктивными стратегическими». Джордж Буш охарактеризовал своего собеседника как «принципиального человека, который реально хочет делать дело».

Выбор места для первых переговоров Джорджа Буша с новым британским лидером не случаен. Как подметили наблюдатели, помпезность Белого Дома могла задеть Гордона Брауна, а приглашение британца на семейное техасское ранчо Буша пока не соответствует уровню доверительности их отношений. В итоге выбор пал на Кемп-Дэвид -- официальную резиденцию Буша, расположенную в живописных горах Катоктин за сотню километров от Вашингтона. В воскресенье вечером Джордж Буш встретил своего гостя у трапа вертолета. После приветствия почетного караула два полных тезки (в латинском написании у Джорджа Буша и Гордона Брауна совпадают инициалы) отправились в президентскую резиденцию на электрокаре, обычно перевозящем игроков в гольф.

В британских СМИ накануне визита ходила молва, что эпоха американо-британского партнерства канула в Лету вместе с отставкой Тони Блэра, активно поддержавшего вторжение США в Ирак в 2003 году. Первым шагом Лондона по наращиванию дистанции от Вашингтона может стать скорейший вывод британских войск из Ирака. Лондонская газета «Гардиан» сообщила, что «Браун твердо намерен выступить в качестве жонглера -- сохранить альянс с США, одновременно демонстрируя, что эта связь не так тесна, как при Тони Блэре».

«Реальных проблем в отношениях между Великобританией и США сегодня действительно нет, за исключением иракской, -- подчеркнул «Времени новостей» замдиректора Института Европы РАН Алексей Громыко. -- Единственная проблема, которая в последние годы очень сильно испортила репутацию британского руководства, -- это вступление страны в войну в Ираке на стороне США. В этом смысле за последние два-три года в Великобритании очень сильно изменились настроения -- и в экспертном сообществе, и в политическом классе. Большинство выступает за то, чтобы Лондон проводил более самостоятельную внешнюю политику и дистанцировался от США по ближневосточной тематике».

Вчера Гордон Браун так и не сделал заявления о досрочном выводе британских войск из Ирака. Он подтвердил, что «и наша цель, и цель США заключаются в том, чтобы шаг за шагом передавать контроль над ситуацией иракским властям». Но тут же добавил, что соответствующее решение может быть принято «на основании совета со стороны военных, данного нашими командующими на местах».

Однако новому премьеру все же придется менять британскую политику в Ираке. «Возглавляемая ныне Брауном Лейбористская партия за последние несколько лет понесла большие потери на выборах разных уровней -- в том числе из-за иракской темы. А для премьера сегодня приоритет номер один -- выиграть следующие всеобщие выборы. Ранее предполагалось, что они пройдут в 2009 году. Однако сейчас многие эксперты считают, что этот срок может быть приближен и голосование состоится уже весной 2008 года, -- полагает Алексей Громыко. -- Так что хотя Браун упорно заявляет, что не будет ускорять вывод британских войск из Ирака, уже в ближайший год их численность, составляющая сегодня 5,5 тыс., может сократиться наполовину».

Буш и Браун обсудили вчера и ситуацию вокруг Ирана. Они договорились «ужесточать антииранские санкции путем принятия новой резолюции Совбезом ООН» за отказ Тегерана приостановить обогащение урана. Именно Иран многие считают следующей целью Пентагона. Однако в этом случае Вашингтон сможет рассчитывать лишь на политическую поддержку Лондона. «Британские военные в ближайшие годы не будут участвовать в операциях, проходящих не по мандату ООН. Что же касается размещения миротворческих сил в охваченной гуманитарной катастрофой суданской провинции Дарфур, то в них британцы будут присутствовать. Ведь войска отправятся в Судан по мандату ООН и Африканского союза», -- напомнил «ВН» г-н Громыко.

Петр ИСКЕНДЕРОВ