Время новостей
     N°133, 30 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2007
Отложенный рост
Доллар дорожает к евро и фунту
После продолжительного падения доллар немного подрос по отношению к основным мировым валютам. Так, к евро он подорожал в пятницу на 0,7%, с 1,375 до 1,365 долл. В России официальный курс доллара практически не изменился -- 25,49 руб., но участники рынка уверены, что сегодня котировки американской валюты пойдут вверх, что заставит Банк России повысить официальный курс.

Рост доллара аналитики и трейдеры объясняют двумя факторами. Вечером вышли хорошие данные по американской экономике за второй квартал: темп роста составил 3,4% (хотя прогноз был 3,2%, а показатель за первый квартал -- 0,7%). В то же время наиболее отслеживаемый Федеральной резервной системой ценовой дефлятор вырос всего на 1,4%, что ниже предыдущего значения 2,4%, и является минимальным за последние четыре года. «Эти результаты оказались неожиданными для рынка, что дало инвесторам повод играть на повышение курса доллара», -- говорит директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. Доллар подорожал и по отношению к британскому фунту, обновив свое максимальное значение с марта нынешнего года.

Вторая причина укрепления -- рост вложений в государственные бумаги США. Инвесторы, наблюдая за кризисом на рынке высокорискованных активов, в частности ипотечных бумаг, стали использовать главное прибежище денег во время любой нестабильности.

Поскольку рост американской валюты пришелся на вторую половину дня, изменения котировок не отразились в курсе доллара, устанавливаемом Банком России. Правда, на ММВБ на торгах расчетами «сегодня» курс доллара вырос до 25,5167 руб., расчетами «завтра» -- до 25,5412. «Очевидно, что с утра в понедельник курс доллара будет расти», -- прогнозирует г-н Тремасов. По его мнению, укрепление американской валюты как в мире, так и в России будет краткосрочным. «Несмотря на последние данные, американская экономика в среднесрочной перспективе вызывает опасения у инвесторов, -- полагает г-н Тремасов. -- Пока не понятно, насколько сильно на США отразится кризис на ипотечном рынке. Хотя никаких макроэкономических данных еще нет, эксперты не исключают рецессии».

Наталья РОМАНОВА