Время новостей
     N°133, 30 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2007
Послание к венским послам
Бывший зять Назарбаева испугался депортации в Казахстан
Герой самого громкого политического скандала последних лет в Казахстане, бывший зять президента этой страны Рахат Алиев обратился к послам, аккредитованным при штаб-квартире ОБСЕ в Вене. На родине против г-на Алиева возбуждено уголовное дело, сам он находится в австрийской столице под подпиской о невыезде, данной властям под залог в 1 млн евро. Вена уже рассматривает запрос властей Казахстана о выдаче этого еще недавно чрезвычайно могущественного, а ныне опального чиновника.

Алиев теперь по многим параметрам бывший -- экс-посол, экс-первый замминистра иностранных дел, экс-олигарх. Однако его обращение звучит весьма пафосно: один из бывших руководителей нацбезопасности Казахстана сообщает, что «всегда боролся за демократический, проевропейский выбор» своей страны. Алиев напомнил, что ради этого он выдвинул «амбициозную идею» -- добиться председательства Казахстана в ОБСЕ. Но теперь, жалуется он в письме дипломатам, после его смещения с должности посла при ОБСЕ из-за его предупреждения Назарбаева о «негативной реакции на его пожизненное президентство», Казахстан «стремительно превращается в монархическое -- де-факто -- государство полицейского типа».

Письмо продиктовано серьезными опасениями г-на Алиева, что его экстрадируют на родину. Он откровенно делится этими опасениями с бывшими коллегами-дипломатами. «Казахстанский режим пытается добиться моей экстрадиции любой ценой» -- утверждает бывший президентский зять.

Обозреватель радиостанции «Немецкая волна» Виталий Волков получил в силовых структурах Казахстана информацию, что там действительно прилагают напряженные усилия, дабы заполучить Алиева. В Казахстан якобы приглашены австрийские специалисты из спецслужб, которым их казахстанские коллеги готовы на месте предоставить многочисленные свидетельства преступной деятельности бывшего президентского зятя. Источник «Немецкой волны» утверждает, что в уголовном деле на Рахата Алиева даже «имеются показания свидетельницы Дариги Назарбаевой, подтверждающие преступную деятельность бывшего мужа».

Загранбюро казахстанской оппозиции выступило против депортации Алиева в Казахстан, поскольку там «не будет гарантировано честное и беспристрастное судебное разбирательство». Руководитель загранбюро Серик Медетбеков в интервью казахстанской газете «Тасжарган» ссылается на полученные им заявления тех, кто в разное время пострадал лично от Рахата Алиева, который их «избивал, фальсифицировал улики, отдавал приказы о применении пыток». Г-н Медетбеков считает, что «Алиева за его преступления следует судить в Европе, как югославских и африканских генералов».

Между тем текст обращения Алиева послам ОБСЕ, размещенный в конце прошлой недели на интернет-сайте информагентства Kazakhstan Today, ранее входившего в медиаимперию, принадлежавшую до скандала чете Алиева--Назарбаевой, вчера исчез с этого сайта.

Аркадий ДУБНОВ