Время новостей
     N°133, 30 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2007
Простое эсэсовское счастье
В Латвии и Эстонии вспомнили антигероев войны
Минувшая суббота была окрашена в Латвии и Эстонии в коричневые цвета. В обеих странах с государственными почестями прошли слеты национальных партизан и бывших бойцов, воевавших во второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии в составе легионов и дивизий CC. Латвийские партизаны даже удостоились приветственного письма от нового президента страны Валдиса Затлерса. В нем глава государства выразил свое уважение «героям» и пожелал им «простого человеческого счастья». Эстонских эсэсовцев горячо приветствовал министр обороны Яак Аавиксоо.

В Латвии нынешнему, 17-му по счету, слету национальных партизан и легионеров был придан объединительный характер -- «лесные братья» и бывшие бойцы латвийского легиона СС впервые провели совместное мероприятие. Утром в субботу десятки бывших легионеров и национальных партизан собрались в самом центре Риги у памятника Свободы и возложили цветы к подножию монумента. Акция прошла под государственными флагами Латвии и знаменами Латвийского объединения национальных партизан. Возложив цветы, «лесные братья» и бывшие легионеры направились в этнографический музей.

Приглашение поучаствовать в слете получил и президент Латвии Валдис Затлерс, вступивший в должность главы государства всего месяц назад. Президент приглашение не принял, сославшись на занятость -- на субботу у него была запланирована поездка по регионам. Глава государства направил приветственное письмо руководителю Латвийского объединения национальных партизан Ояру Стефансу. «В глубоком уважении склоняю голову перед вашими убеждениями и преданностью», -- говорится в письме главы государства. «Отмечая юбилей со дня основания Латвийского объединения национальных партизан, мы вспоминаем каждого героя, который пытался повернуть события войны в пользу отчизны», -- напомнил Валдис Затлерс и подчеркнул, что «деятельность партизан сегодня необходима не только ради сохранения истории, но и для формирования национального самосознания».

Аналогичное мероприятие -- слет бывших воинов 20-й эстонской дивизии СС и эстонских ветеранов, воевавших в других воинских частях гитлеровской Германии, -- прошло в субботу в Эстонии в волости Вайвара у высот Синимяэ. Место было выбрано не случайно. Именно у высот Синимяэ летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои за освобождение Эстонии от немецко-фашистских захватчиков.

Участников слета приветствовал эстонский министр обороны Яак Аавиксоо. В своем послании он призвал жителей страны к готовности защищать отечество. «Государство нуждается в защите и сейчас. Подтверждением тому являются недавние события в Эстонии», -- заявил министр, напомнив о происходивших в конце апреля «массовых беспорядках», вызванных переносом из центра Таллина по приказу правительства памятника советскому Воину-освободителю. Выступавшие на слете призвали «принять закон, признающий воевавших в 1944 году борцами за свободу и демократию», поскольку «эстонцы, воевавшие в немецком мундире, боролись за демократию».

Среди собравшихся у высот Синимяэ были и ветераны СС из Норвегии и Австрии. Ветераны под штандартами частей, в которых они воевали, выслушали молитву священника нарвской Александровской лютеранской церкви. Затем они возложили венки к памятному камню в честь павших солдат из 20-й эстонской дивизии СС, а также к памятным знакам датским, голландским, норвежским легионерам СС, воевавшим в этих местах.

В прошлом году в Эстонии был принят закон, согласно которому борцами за независимость страны и против оккупации в период второй мировой войны объявлены все граждане Эстонии, сражавшиеся за освобождение республики, независимо от того, воевали они против Советского Союза или гитлеровской Германии. Российский МИД расценил этот акт как попытку «пересмотреть исторические реалии, связанные с освобождением Европы от фашизма, и на законодательном уровне поставить знак равенства между воинами антигитлеровской коалиции и теми, кто сражался против них на стороне гитлеровской Германии». Россия также категорически осуждает героизацию бывших членов фашистских организаций в Латвии, «чьи преступления осуждены Нюрнбергским трибуналом». Ранее в этом году, 16 марта, бывшие члены «Ваффен СС» провели в Риге очередной праздник -- День легионеров СС.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика