Время новостей
     N°133, 30 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2007
Актив на вылет
ТНК-ВР продает «Бугурусланнефть»
ТНК-ВР продолжает продавать нефтедобывающие активы в России. Как рассказал в минувшую пятницу глава компании Роберт Дадли на встрече с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым, на этот раз речь идет о небольшом предприятии в Оренбургской области «Бугурусланнефть». Это уже пятая по счету «дочка» в России, которую британо-российский холдинг выставляет на торги за последние полтора года. В конце 2005 года ТНК-ВР избавилась от «Саратовнефтегаза», Орского НПЗ, «Оренбургнефтепродукта», а в середине прошлого года -- от «Удмуртнефти» с годовой добычей 9,8 млн тонн нефти. Причина продажи, по словам г-на Дадли, та же, что была полтора года назад: оптимизация портфеля собственности. «Мы продаем «Бугурусланнефть» не для того, чтобы уйти, а, наоборот, для развития производства, потому что в дальнейшем планируем приобретать другие активы и лицензии», -- цитирует его слова Интерфакс. Впрочем, в пресс-службе компании отмечают, что говорить о конкретных условиях сделки рано. Сейчас специалисты ТНК-ВР изучают возможности продажи и тестируют интерес рынка к этому активу.

«Бугурусланнефть» -- одно из старейших предприятий Оренбургской области. Несколько лет назад добыча там составляла около 2 млн т нефти в год. Тогда руководство «Бугурусланнефти» много и подробно говорило о планах провести дополнительную геологоразведку, внедрить новые технологии повышения нефтеотдачи пластов и другие методы. Судя по всему, все эти меры результатов не дали: сейчас предприятие добывает примерно 700 тыс. тонн нефти в год -- около 4% от всего производства нефти в Оренбургской области.

Руководство ТНК-ВР уже давно говорит о стагнации в развитии своего нефтедобывающего сектора. Если еще два-три года назад ТНК-ВР демонстрировала уверенный рост добычи на 6--8%, то уже в прошлом году компания смогла увеличить ее лишь на 2%, до 73,2 млн тонн. Сохранить этот уровень до 2009 года, как признался в пятницу г-н Дадли, будет очень сложно и затратно. «У ТНК-BP в России одни из самых выработанных активов. Чтобы ввести в эксплуатацию новые месторождения, которые компания сейчас разрабатывает, потребуется шесть-семь лет. Так, работы по Уватскому проекту начнутся в 2009 году», -- пояснил глава ТНК-ВР. Новые проекты, о которых с гордостью говорит глава компании, обходятся компании очень дорого. Общий инвестплан холдинга на будущий год уже увеличен с 4 до 4,5 млрд долл., из них до 70% пойдет на развитие существующих месторождений. Не исключено, что эта цифра может еще вырасти. Только в Уватский проект ТНК-ВР собирается вложить около 2,5 млрд долл., причем окупятся эти инвестиции лишь к 2016 году.

Следовать примеру ЛУКОЙЛа, заявившего о выводе нерентабельных предприятий в единую компанию, которая, с одной стороны, позволит наладить эффективное управление такими активами, а с другой -- попадет под нулевое НДПИ, ТНК-ВР не собирается. Как говорил месяц назад исполнительный вице-президент по разведке и добыче Сергей Брезицкий, такой подход не позволяет наладить комплексную работу компании на месторождениях и в регионах. В итоге холдинг продает малорентабельные активы.

Впрочем, остается открытым и вопрос о том, будет ли спрос на этот актив, ведь предыдущие покупатели нерентабельных активов ТНК-ВР увязли в собственных проблемах. Так, «Роснефть», выкупившая в партнерстве с китайской Sinopec в середине прошлого года «Удмуртнефть», после приобретения большинства активов ЮКОСа увязла в долгах (на данный момент они превышают 25 млрд долл., кроме того, на днях стало известно о привлечении нового кредита на 3,5 млрд долл.). И вряд ли ее заинтересует такой выработанный актив, как «Бугурусланнефть». Компания «Русснефть», покупатель «Саратовнефтегаза», Орского НПЗ и «Оренбургнефтепродукта», уже сама продается «Базовому элементу» Олега Дерипаски.

ТНК-ВР рассчитывает получить от «Газпрома» 850--900 млн долл. за 62,9% акций «РУСИА Петролеум», владеющего лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, и 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, сообщил президент ТНК-ВР Роберт Дадли. «По последней договоренности вилка обсуждаемой цены 850--900 млн долл. Согласование цены должно учитывать историю затрат за последние 14 лет», -- сказал он. Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что, по мнению покупателя, цена составляет 600--800 млн долл. А представители ТНК-ВР оценивали сделку в 700--900 млн долл. ТНК-ВР получит опцион на выкуп 25% плюс одной акции в «РУСИА Петролеум» по рыночной стоимости сроком на год. По словам г-на Дадли, сейчас стороны разрабатывают условия реализации опциона ТНК-ВР по «Ковыкте», но детали пока не обсуждали. В рамках создания СП с «Газпромом» для ТНК-ВР наиболее логичным было бы вхождение в проект с ЗАО «Роспан». Он также подчеркнул, что проект на Сахалине и «Штокман» в СП «не войдут точно». Глава ТНК-ВР добавил, что, возможно, в ближайшее время стороны приступят к обсуждению конкретных деталей по «Ковыкте», так как 1 октября должно быть подписано соглашение купли-продажи.

Анна ГОРШКОВА