Время новостей
     N°133, 30 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2007
«Лион» обзавелся очередным трофеем
В преддверии старта национальных первенств во многих странах Европы разыгрываются Суперкубки. Во Франции этот трофей носит название Приз чемпионов, и в очередной раз его завоевал бессменный победитель последних первенств страны «Лион», обыгравший обладателя Кубка Франции «Сошо» -- 2:1.

Этот матч проходил на домашней арене лионцев «Стад Жерлан», хотя мог состояться в Китае, где оба клуба проводили предсезонную подготовку. Однако стороны не сумели договориться об официальном статусе матча.

Все три гола были забиты еще в первой половине встречи. Причем счет открыл «Сошо» -- словенец Вальтер Бирса переиграл Грегори Купе, так и не покинувшего «Лион» в межсезонье. Чемпионы отыгрались практически сразу же усилиями Сиднея Гову. А за две минуты до свистка на перерыв бразилец Крис, подключившись к розыгрышу углового, установил окончательный счет -- 2:1.

Соревнования в высшем французском дивизионе стартуют 4 августа. И впервые за последние 44 года в нем не будет выступать «Нант». Чтобы поднять рекордсмена по выступлениям в элитном дивизионе обратно, клуб приобрел польский бизнесмен Вальдемар Кита. В субботу Кита согласился заплатить около 10 млн для приобретения восьмикратных чемпионов Франции, вылетевших в прошлом сезоне во второй дивизион.

В Германии сезон стартовал с розыгрыша Кубка лиги, в финале которого встретились «Шальке» и «Бавария». Мюнхенский клуб, проваливший прошлый чемпионат, по итогам которого занял только четвертое место, сразу же дал понять, что все траты на трансферном рынке в межсезонье были не напрасны. «Бавария» завоевала Кубок лиги, победив «Шальке» -- 1:0, а единственный гол забил Мирослав Клозе, за трансфер которого «Вердеру» было заплачено 12 млн евро. Всего же этим летом «Бавария» потратила на покупку футболистов 69 млн евро -- почти половину из тех суммарных 150 млн, что потратили все клубы бундеслиги на усиление. Андрей ВДОВИН

«Атлетико» пробилось в Кубок УЕФА

В субботу состоялись ответные матчи третьего раунда Кубка Интертото. В одном из них мадридский «Атлетико» на своем поле обыграл румынскую «Глорию» -- 1:0. Одного-единственного мяча, который оказался на счету приобретенного этим летом у «Вильярреала» за 21 млн евро Диего Форлана, оказалось достаточно, чтобы прорваться в основную сетку Кубка УЕФА.

Между тем «Атлетико», потративший на трансферы этим летом 60 млн евро, рисковал вообще остаться без еврокубков. Первый матч мадридской команды закончился со счетом 2:1 в пользу румын. Но гол, забитый «Атлетико» в гостях, оказался решающим в этом противостоянии.

Итальянская «Сампдория», выступавшая в том же третьем раунде Кубка Интертото, обошлась меньшими нервными затратами. Еще в первом матче против болгарского клуба «Черно море» итальянцы выиграли -- 1:0. Добившись минимальной победы и ответной встрече, «Сампдория» также может спокойно ожидать результатов жеребьевки Кубка УЕФА.

А вот украинский «Черноморец» не воспользовался представившимся ему шансом. Отстояв на своем поле нулевую ничью с «Лансом», украинская команда проиграла во Франции -- 1:3. При этом гости первыми открыли счет -- на 11-й мин. отличился Венглинский, но не сумели удержать добытого преимущества.

Кубок Интертото. Третий раунд. Ответные матчи. «Блэкберн» (Англия) -- «Ветра» (Литва) -- 4:0 (первый матч -- 2:0), «Трабзонспор» (Турция) -- «Оцелул» (Румыния) -- 1:2 (1:2), «Ланс» (Франция) -- «Черноморец» (Украина) -- 3:1 (0:0), «Сампдория» (Италия) -- «Черно море» (Болгария) -- 1:0 (1:0), «Атлетико» (Испания) -- «Глория» (Румыния) -- 1:0 (1:2). Андрей ВДОВИН

Австралия осталась первой

Международная федерация автоспорта определилась с датами Гран-при «Формулы-1» на следующий год. Чемпионат мира в этом классе стартует 16 марта традиционно в Австралии, а не в Бахрейне, как ранее заявлял Берни Экклстоун. В итоге австралийцы, отказавшись переносить свой Гран-при на ночное время, не поддавшись давлению владельца автогонок, не прогадали.

Всего же чемпионат мира состоит из 18 этапов. Но, например, трассы в Сингапуре и Валенсии, где должен пройти Гран-при Европы, еще должны пройти аттестацию. Вызывает вопросы и наличие в календаре Гран-при Франции на трассе в Маньи-Куре, в то время как Экклстоун в этом году категорично распрощался с этим автодромом. А вот Гран-при США в Индианаполисе нет -- тут босс «Формулы-1» не обманул.

Календарь «Формулы-1» на 2008-й год: 16 марта -- Австралия (Мельбурн), 23 марта -- Малайзия (Сепанг), 6 апреля -- Бахрейн (Сахир), 27 апреля -- Испания (Барселона), 11 мая -- Турция (Стамбул), 25 мая -- Монако (Монте-Карло), 8 июня -- Канада (Монреаль), 22 июня -- Франция (Маньи-Кур), 6 июля -- Британия (Сильверстоун), 20 июля -- Германия (Хоккенхайм), 3 августа -- Венгрия (Хунгароринг), 24 августа -- Европа (Валенсия), 7 сентября -- Италия (Монца), 14 сентября -- Бельгия (Спа Франкошам), 28 сентября -- Сингапур, 12 октября -- Китай (Шанхай), 19 октября -- Япония (Фуджи), 2 ноября -- Бразилия (Интерлагос). Андрей ВДОВИН