Время новостей
     N°133, 30 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2007
Календарь недели
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур. 3 августа. «Сатурн» -- «Кубань». 4 августа. «Ростов» -- «Крылья Советов», «Динамо» -- «Зенит», «Амкар» -- «Луч-Энергия». 5 августа. «Спартак» Нч -- ЦСКА, «Москва» -- «Рубин», «Спартак» -- «Томь».

Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Первые матчи. 31 июля, 1 августа.

Кубок УЕФА. Первый квалификационный раунд. Ответные матчи. 31 июля, 2 августа.

Кубок РЖД. Коммерческий турнир. 3 августа. Полуфиналы. 5 августа. Финал и матч за третье место.

Центральный матч очередного тура премьер-лиги -- встреча в столичном Петровском парке «бело-голубых» и питерского «Зенита». В первом круге противостояние этих команд завершилось разгромом подопечных Андрея Кобелева. На берегах Невы «Зенит» в середине апреля забил в ворота гостей три безответных мяча. Отличились Домингес, Погребняк и Денисов. Однако с тех пор динамовцы заметно прибавили в игре, и назвать явного фаворита предстоящего матча не представляется возможным.

Несколько матчей с участием клубов из стран бывшего СССР пройдут на этой неделе в рамках отбора Лиги чемпионов. Ереванский «Пюник» примет донецкий «Шахтер», молдавский «Шериф» (Тирасполь) отправится в гости к турецкому «Бешикташу» (Стамбул), «Вентспилс» (Латвия) встретится дома с «Зальцбургом» (Австрия). Казахстанская «Астана» на стадионе в Кустанае сразится с норвежским «Русенборгом», белорусском БАТЭ предстоит путешествие в далекую Исландию на матч с местным «Хафнафьордуром» и, наконец, эстонская «Левадия» (Таллин) прибудет в столицу Сербии Белград, где начнет выяснение отношений с «Црвеной Звездой».

В Кубке УЕФА особый интерес вызывает визит «Санта-Коломы» в Тель-Авив. В первом матче команда из Андорры сенсационно выиграла у бронзового призера чемпионата Израиля со счетом 1:0. До этого представители карликового княжества в течение десяти лет неизменно прекращали борьбу в первом квалификационном раунде, проиграв все 20 матчей с общей разницей мячей 3:117.

Столичный «Локомотив» в полуфинале Кубка РЖД играет с признанным мировым грандом -- мадридским «Реалом». Вторую пару составили итальянский «Милан» и голландский ПСВ «Эйндховен». Общий бюджет турнира -- 8 млн долл., из них на призовой фонд выделено 6 млн долларов.

ВОЛЕЙБОЛ. 3--5 августа. Мировой коммерческий турнир Гран-при (женщины). Предварительный этап. 1-й тур. Жешув (Польша), Верона (Италия), Токио (Япония).

В этом сезоне участие в розыгрыше Гран-при для действующего чемпиона мира сборной России -- один из этапов соревновательной подготовки к сентябрьскому чемпионату Европы, который пройдет в Бельгии и Люксембурге. В предварительном раунде дюжина играет турами в четверках, причем сборные проводят друг с другом неодинаковое количество матчей, но турнирная таблица все равно является общей. Руководимые итальянским специалистом Джованни Капрарой и его супругой Ириной Кирилловой россиянки в Польше встретятся с Китаем (3 августа), США (4-го) и Польшей (5-го). Состав нашей команды на первый тур: связующие -- Марина Акулова, Светлана Акулова; либеро -- Светлана Крючкова; блокирующие -- Наталья Алимова, Юлия Седова, Анна Иванова; диагональные -- Екатерина Гамова, Ольга Фатеева; доигровщики -- Любовь Соколова, Елена Година, Татьяна Кошелева, Наталья Сафронова. Также в общей заявке на турнир Гран-при значатся блокирующая Юлия Меркулова и либеро Екатерина Кабешова.

В Италии на этой неделе соберутся «скуадра адзура», Бразилия, Голландия и Тайвань, в Токио -- японки, Доминиканская Республика, Куба и Казахстан.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 1--5 августа. Соревнования из серии «Большого шлема» в рамках «Мирового тура» (мужчины, женщины). Клагенфурт (Австрия).

Летом мастера бич-волея выступают на состязаниях международного календаря в режиме нон-стоп. Сразу после окончания чемпионата мира в Швейцарии они перебираются в соседнюю Австрию, где проведут четвертый и последний в этом сезоне турнир из серии «Большого шлема». Его призовой фонд составляет 600 тыс. долларов.

ТЕННИС. 30 июля -- 5 августа. Турниры ВТА (женщины). Сан-Диего (США), Стокгольм (Швеция). Турниры АТП (мужчины). Вашингтон (США), Сопот (Польша).

На харде Сан-Диего девушки соберутся на турнир первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. В шведской столице общая сумма премиальных куда скромнее -- 145 тыс. долл. В Северной Америке под первым номером «посеяна» Мария Шарапова. Кроме нее освобождены от участия в матчах стартового раунда Динара Сафина, Анна Чакветадзе и Надежда Петрова. В основной сетке также представлены следующие наши соотечественницы: Ольга Пучкова, Анастасия Родионова, Мария Кириленко, Елена Дементьева (на снимке), Елена Бовина и Алла Кудрявцева. Победитель турнира получит чек на 196,9 тыс. долл. и 430 рейтинговых очков.

У мужчин на харде в американской столице выступят Теймураз Габашвили, Игорь Куницын, Евгений Королев и Марат Сафин. На грунтовом покрытии в Сопоте сыграют Николай Давыденко (он считается первой ракеткой соревнований) и Игорь Андреев.

ШАХМАТЫ. 30--31 июля. Международный турнир Кубок Северного Урала (женщины). 8--9-й туры. Краснотурьинск.

Последние два тура будут сыграны на турнире с участием десяти международных гроссмейстеров. После шести игровых дней лидировала украинка Екатерина Лагно -- 3,5 очка.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 30 июля. Соревнования по программе «Мирового атлетического тура». Салоники (Греция). 3 августа. Турнир серии «Супер Гран-при». Лондон (Великобритания).

В Лондоне пройдет четвертый из пяти стартов серии «Супер Гран-при». В коммерческом отношении более престижной считается только «Золотая лига».

«Формула-1». Гран-при Венгрии. Будапешт. «Хунгароринг».

Гонщикам предстоит преодолеть 70 кругов по 4381 м, то есть в общей сложности 306,6 км. В прошлом сезоне победу здесь одержал Дженсон Баттон, с поул-позишн стартовал Кими Райкконен, а быстрейшее время прохождения круга в гонке показал Фелипе Масса. Напомним положение в чемпионате пилотов: Льюис Хамильтон (на снимке) -- 70 очков, Фернандо Алонсо (оба -- «Макларен») -- 68, Фелипе Масса -- 59, Кими Райкконен (оба -- «Феррари») -- 52, Ник Хайдфельд («Заубер-БМВ») -- 36. - В Кубке конструкторов лидирует «Макларен» (138 баллов), далее идут «Феррари» (111) и «Заубер-БМВ» (61).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ