Время новостей
     N°137, 03 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2007
Открытое письмо
В администрацию президента РФ В.В.Путина Губернатору Самарской области К.А.Титову Спикеру Самарской областной думы В.Ф.Сазонову
Мы, нижеподписавшиеся работники ЗАО «Финао», обращаемся к Вам с просьбой о содействии в разрешении ситуации, сложившейся на нашем предприятии. ЗАО «Финао» находится в городе Нефтегорске Самарской области и занимается выпуском кабельно-проводниковой продукции. Это предприятие -- единственный в России разработчик и поставщик проводов для контактной сети высокоскоростных трасс ОАО РЖД. Первая скоростная трасса Москва--Санкт-Петербург--Хельсинки электрифицировалась «Финао».

Единственным учредителем и одновременно генеральным директором предприятия до недавнего времени являлся Камбачеков Алим Хазизович. Предприятие работало стабильно, выплачивало заработную плату и налоги, обеспечивало работой около 70 человек. В сентябре 2006 года был запущен проект по строительству в г. Нефтегорске нового завода непрерывного литейного производства алюминиевой и медной катанки, а также ее дальнейшей переработки. Была проведена обширная подготовительная работа: частично проведены проектные работы (нулевой цикл), получено положительное заключение экологической экспертизы, подготовлена подъездная дорога и площадка под строительство, закуплены металлоконструкции для строительства цеха первой очереди, почти полностью проплачен контракт с итальянской фирмой на поставку современного высокотехнологичного оборудования, получены согласования на лимиты электроэнергии и газа и т.д. Стоимость данного проекта оценивалась ориентировочно в 1,2 млрд руб., по окончании новое производство дало бы стабильную и высокооплачиваемую работу более чем 700 сотрудникам, кроме того, это означает увеличение налоговых отчислений во все уровни бюджета. Для Нефтегорска и Нефтегорского района это весьма существенно.

Однако в феврале текущего года на предприятии неожиданно для всех произошла смена генерального директора. По документам, оформленным якобы в октябре 2006 года, решением собрания акционеров, в котором фигурировало ООО «Стройторг» (аффилированное лицо «Трансстройбанка»), даже без участия Камбачекова А.Х., последний был освобожден от должности генерального директора и на эту должность назначен Казаченко Дмитрий Геннадьевич. Первым действием нового генерального директора было объявление, что работать в ближайшее время предприятие не будет, и предложение всем желающим уволиться с предприятия. Далее был издан приказ о «предоставлении всем работникам предприятия отпуска по инициативе работодателя с сохранением 2/3 оклада». Тем не менее заработная плата не выплачивалась.

В апреле текущего года происходит новая смена генерального директора. Следующим назначенцем, занимающим эту должность до сих пор, является Филиппов Игорь Борисович. Этот руководитель даже не соизволил своевременно оформить должным образом приказ о простое -- сотрудники ЧОПа, охраняющего предприятие, просто перестали пускать работников ЗАО «Финао» на рабочие места. В связи с этим мы были вынуждены обратиться с заявлениями в прокуратуру Нефтегорского района, Государственную инспекцию труда по Самарской области, в Комиссию по погашению просроченной задолженности по заработной плате при правительстве Самарской области, а также в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел Самарской области. В настоящее время данными органами проводятся проверки наших заявлений.

За время нахождения в должности генерального директора ЗАО «Финао» Филипповым И.Б. произведены следующие действия:

-- снят с учета и, видимо, продан автомобиль «Мерседес», исчезли с территории предприятия два автомобиля «Газель» (использовались для доставки рабочих на работу); на обе «Газели» судебными приставами наложен арест, с учета в ГИБДД они не сняты, однако до сих пор о месте их нахождения неизвестно;

-- с территории предприятия исчезла часть имущества -- офисная мебель и компьютеры (в том числе компьютеры бухгалтерии со всеми бухгалтерскими данными и базой для начисления заработной платы работникам предприятия);

-- со склада предприятия вывезена в неизвестном направлении стальная проволока в количестве 17 тонн, являющаяся собственностью ООО «Торговый Дом Финао»; указанная проволока находилась в ЗАО «Финао» в качестве давальческого сырья (по данному факту директором ООО «ТД Финао» подано соответствующее заявление в Нефтегорский РОВД);

-- в период с 23.05.2007 по 29.05.2007 была предпринята попытка вывезти с территории предприятия металлоконструкции, закупленные в 2006 году ЗАО «Финао» для строительства на территории г. Нефтегорска завода непрерывного литейного производства. Данная попытка была пресечена работниками предприятия, блокировавшими выезд и не позволившими загруженным автомобилям выехать с территории предприятия. В настоящее время на указанные металлоконструкции судебными приставами наложен арест. Кроме того, обеспечительные меры в виде запрета на распоряжение имуществом приняты в отношении земельного участка и производственного здания ЗАО «Финао».

Считаем необходимым отметить тот факт, что ни Казаченко Д.Г., ни Филиппов И.Б. не приняли абсолютно никаких мер для восстановления производства. Более того, за время их «руководства» предприятием в связи с невыплатой заработной платы уволились практически все квалифицированные рабочие и часть административного персонала предприятия. Причем уволенным работникам денежные средства (расчет) не выплачиваются. Также ни Казаченко, ни Филиппов не приняли никаких мер для выполнения объемов работ, уже имевшихся в ЗАО «Финао» (изготовление товарной продукции из давальческого сырья для ОАО «Росскат» и ООО «Торговый Дом Финао»), а также привели к срыву возможность заключения ряда договоров с другими заказчиками предприятия.

Однако ситуация оказалась значительно сложнее, чем просто «чехарда» генеральных директоров на небольшом провинциальном предприятии. В 109-м номере газеты «Коммерсант» от 26.06.2007 была напечатана статья Юрия Сенаторова под названием «Банк попал в контактные сети». В этой статье рассказывается, как с помощью махинаций руководство АКБ «Трансстройбанк» прибрало к рукам имущество ЗАО «Финао». То есть то самое «черное рейдерство», о котором в последнее время говорили очень многие политики, даже президент страны, продолжает происходить и далее. Меняются масштабы захватываемых предприятий, изменяются методы, но суть продолжает оставаться той же -- отобрать, распродать, получить деньги, чтобы была возможность дальнейших захватов. А то, что «убиваются» действующие, работоспособные предприятия, что живые люди теряют работу и возможность прокормить свои семьи, в конце концов перестают платиться налоги -- эти вопросы этих «господ», видимо, абсолютно не интересуют. Зато они очень интересуют нас -- тех самых работников предприятия, которое показалось руководителям Трансстройбанка лакомым кусочком, и которые по милости этих «бизнесменов» могут потерять работу.

Нас очень порадовало то, что по данному факту в Москве возбуждено уголовное дело и активно проводится проверка соответствующими органами. Поэтому мы обращаемся к руководителям государства и региона, к руководителям силовых структур, к средствам массовой информации с просьбой оказать возможное содействие в разрешении сложившейся ситуации, наказать виновных и дать возможность нашему предприятию работать и развиваться на благо страны и ее граждан.

Коллектив предприятия ЗАО «Финао».

Подписи:

Заместитель генерального директора по науке Алехин В.Я.

Заместитель генерального директора по экономике Войтовский В.И.

Начальник ОКС Маслов А.Е.

Начальник АХО Алехин В.В.

Мастер цеха Баранов Д.В.

Мастер цеха Нигматуллин Д.А.

Начальник охраны Суртаев В.Ю.

Начальник цеха Константинов В.В.

//  читайте тему  //  Борьба с рейдерством