Время новостей
     N°132, 27 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2007
План "Б"
"Великая Россия" попытается попасть в Госдуму через другие партии
«Великая Россия» вчера направила в Гагаринский районный суд иск о признании незаконным и необоснованным отказа «Росрегистрации» зарегистрировать эту партию. Одновременно "великороссы" заявили о намерении принять участие в думских выборах -- хотя бы в списках других, "дружественных" политических партий, прошедших регистрацию. Возможно, это и есть тот самый план "Б", о котором неоднократно говорил фактический основатель "Великой России" депутат Госдумы Дмитрий Рогозин.

Формальными причинами для отказа в регистрации "Великой России" стали противоречия ее устава закону «О политических партиях», непредставление документов, необходимых для государственной регистрации политической партии, несоответствие закону информации, содержащейся в представленных для регистрации документах. Однако, как рассказал корреспонденту «Времени новостей» секретарь центрального совета «Великой России» Сергей Пыхтин, «Росрегистрация» придумала несколько смешных придирок: «Нам отказали, потому что у нас квитанция об оплате государственной пошлины неправильно оформлена. А в Дагестане группа членов партии позволила себе провести собрание на свежем воздухе. Это тоже, оказывается, основание, чтобы не регистрировать партию».

Председатель «Великой России» Андрей Савельев вчера же направил партийцам обращение, в котором дал оценку происходящему и призвал коллег не впадать в панику. «Сообщение Федеральной регистрационной службы об отказе в регистрации нашей партии является тестом для административной системы. Его результаты показали, что воля народа в нашей стране подменена произволом мелкого чиновника, пытающегося угадать настроение вышестоящего начальства», -- говорится в обращении. «Один из ключевых вопросов на сегодня -- участие партии в выборах депутатов Государственной думы. Добиваясь официальной регистрации партии, мы параллельно будем вести переговоры о законном участии наших активистов в избирательных списках иных политических партий», -- отмечает в обращении г-н Савельев.

Пока вопрос о том, какие политические силы могут приютить в своих списках активистов «Великой России», остается открытым. «Очевидно, что к нам строго отрицательное отношение будет только со стороны партий власти. На сегодняшний день себя таковыми провозгласили «Единая Россия» и «Справедливая Россия». С другими партиями -- теми, кто имеет критическое отношение к тому, что сейчас осуществляет режим, возможны различные формы сотрудничества», -- считает Сергей Пыхтин.

В то же время «Справедливая Россия» могла бы оказаться для «Великой России» роднее, чем другие партии, поскольку одной из ее составных частей стала «Родина», некогда возглавлявшаяся духовным лидером «великороссов» Дмитрием Рогозиным. Как сообщил корреспонденту «Времени новостей» депутат думской фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков, «если будут какие-либо обращения, мы их обсудим. Сейчас таких обращений нет».

Вряд ли найдется место для «великороссов» в списке КПРФ. «Я не знаю, что такое активисты «Великой России» за исключением нескольких человек, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. -- Мы уже практически завершили выдвижение кандидатов. У нас есть определенная процедура, это своего рода праймериз. Все региональные организации, начиная с первичных, обсуждают кандидатуры, и этот процесс завершается на региональных партийных конференциях. Окончательно список утвердит пленум, а затем съезд».

Практически невозможно представить «великороссов» в списке ЛДПР, учитывая давние неприязненные взаимоотношения лидера этой партии Владимира Жириновского и Дмитрия Рогозина. Наиболее вероятно, что активисты «Великой России» смогут найти пристанище в списке «Патриотов России» Геннадия Семигина. Подобное сотрудничество уже было на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга, когда бывшие «родинцы», недовольные вливанием этой партии в «Справедливую Россию», участвовали в выборах в семигинском списке.

Одновременно со злоключениями «Великой России» появились слухи о существовании в кремлевской администрации перечня опальных политиков, которых всем партиям якобы запретят включать в свои списки. «Я знаю, что таких списков нет, это миф. Есть политики, к которым те или иные должностные лица относятся не очень хорошо», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» Геннадий Гудков. Г-н же Пыхтин верит в существование такого плана: «Думаю, что в этот перечень вошли яркие люди, принадлежащие к разным политическим лагерям».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство