Время новостей
     N°132, 27 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2007
"Путин всегда прав"
Глава Центризбиркома рассказал, по каким законам пройдут федеральные выборы
В четверг Центризбирком провел видеоконференцию с только что сформированными региональными избирательными комиссиями. Глав местных избиркомов интересовали сугубо технические моменты подготовки выборов и предыдущая практика. Только краснодарский представитель решил уточнить политический вопрос -- отношение ЦИК к партийным главам региональных комиссий. Глава ЦИК Владимир Чуров все политические вопросы пояснил в тот же день на пресс-конференции. И подтвердил, что закон «Путин всегда прав» еще действует.

Владимир Чуров признался в ответе краснодарскому коллеге Вере Галушко, что, конечно, хотел бы видеть глав региональных избиркомов беспартийными, но существующее законодательство не предписывает этого прямо. Позднее на пресс-конференции г-н Чуров рассказал, что в практике работы Центральной избирательной комиссии нет этапа согласования партийных списков через Кремль: "Каждая партия вольна делать со своими списками все, что она хочет, но в моей процедуре, когда эти списки поступают ко мне, нет этапа их переноса через Красную площадь и обратно». Так он прокомментировал заявление депутата Госдумы Владимира Рыжкова о том, что сотрудники администрации президента якобы запросили проекты предвыборных списков всех партий, прошедших процедуру перерегистрации. "От меня никто никаких списков не требовал, они в природе не существуют у меня и поступят к нам после указа о проведении выборов, согласно соответствующим процедурам, и произойдет это не раньше октября", -- уточнил глава ЦИК. Хотя депутат Рыжков и не говорил, что списки требовали у ЦИК, где их еще действительно просто нет.

Председатель избирательной комиссии Татарстана Анатолий Фомин во время видеоконференции озаботился трудоустройством членов региональных комиссий с решающим голосом, которых в соответствии с постановлением Конституционного суда могут уволить с основного места работы из-за работы на благо избирательного процесса. По мнению г-на Фомина, постановление КС лишает членов избиркомов профессиональных гарантий. Как пояснил «Времени новостей» секретарь ЦИК Николай Конкин, такое действительно может произойти в период между избирательными кампаниями и не совсем соответствует законодательству о выборах.

Представители Тульского облизбиркома пожаловались, что в их адрес уже поступают письма с просьбой исключить из базы данных системы "ГАС-Выборы" данные об индивидуальном номере налогоплательщика как оскорбляющие религиозные чувства граждан. А в Ульяновской области после составления списков избирателей выяснилось, что 12% из них инвалиды.

Владимир Чуров несколько раз повторил, что составление полных списков избирателей -- одна из основных задач будущей кампании. Он посоветовал в регионах, где на региональных и местных выборах сохранился порог явки, провести дополнительную проверку списков избирателей: «Мы столкнулись в ряде регионов, особенно там, где на региональных и местных выборах сохранился порог явки, со злонамеренными приписками, включением в списки избирателей заведомо неправильных фамилий -- умерших, выбывших с места жительства в регионе». Ожидая плодов своей деятельности по увеличению явки, Владимир Чуров попросил региональные комиссии сделать так, чтобы численность избирателей, включенных в списки каждого избирательного участка, не превышала 2 тыс. человек.

На пресс-конференции глава ЦИК рассказал, что к выборам в Госдуму 2 декабря 2007 года готовятся 15--17 партий. По его словам, в настоящий момент в едином государственном реестре юридических лиц присутствует 21 партия, при этом некоторые из них либо приняли решение о самоликвидации, либо ликвидированы решением суда. С остальными ЦИК проводит регулярные консультации. Напоследок глава ЦИК пояснил журналистам, почему его первым жизненным законом стало выражение "Путин всегда прав": «Первый закон Чурова звучит несколько шире -- "Путин всегда прав, потому что он соблюдает закон". Второй же закон главы ЦИК звучит еще более интригующе: "Мы сотрудничаем со всеми, кто с нами сотрудничает, а кто с нами не сотрудничает -- с теми мы все равно сотрудничаем".

Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Третий срок президента Путина